На смену мужским командам на паркет вышли женские коллективы ПБК "МБА" и "Спарты энд К". Матч соседей по турнирной таблице это всегда интересно, но то, что творилось сегодня на паркете УСЗ "Дружба" наверное, не ожидал никто.
Начнем с состава нашей команды. На одной из тренировок при подготовке к этому матчу получила травму Ольга Горбачева и мы перед битвой с высокорослым соперником лишаемся основного "большого" игрока. Компенсировать потерю Ольги была призвана Нина Глонти, которая вместе с Дарьей Просолуповой только сегодня утром вернулись с выездной серии "МБА-2", а уже вечером вышли на разминку в составе основной команды.
Уже с первых минут стало ясно за счет чего мы собираемся сражаться с подмосковной командой. Как и у мужчин, первые очки в матче дальним броском набирает "МБА", отличается Екатерина Сытняк. А вот дальше сходства с мужской игрой заканчиваются. Следом точной "трехой" отличается Анна Лешковцева, а затем и Яна Дегтярская. Правда между бросками Ани и Яны успела набрать свои первые очки Мария Вадеева. После того как Видное сокращает разницу до одного очка, наши девчонки предпринимают рывок. Анна Лешковцева и Мария Кайтукова к середине периода делают счет 18:11. Отличная пятиминутка в исполнении "МБА". Вот правда вторые пять минут остаются уже за "Спартой". Подмосковная команда возвращается в игру при счете 22:13 в нашу пользу. Им удается буквально за пару минут перевернуть ход игры и выйти вперед 24:22. Но на перерыв команды все же уходят при равном счете. Это отличилась Елизавета Братчикова.
И дальше команды продолжают демонстрировать красивый, яркий, а главное результативный баскетбол. На площадке идет абсолютно равная игра. А самое приятное, что такой красивый матч выдают наши российские игроки, причем на паркете с обеих сторон очень много молодых игроков. Не теряется в такой игре и Нина Глонти, которую Александр Дирацуян выпускает уже во втором периоде. Если Нина и дальше продолжит в том же темпе, то восстановившись после травмы Ольге Горбачевой еще придется побороться за место в составе.
Решающим становится отрезок в конце третьего периода, когда Видному удается уйти в отрыв более чем на 10 очков и завершить период при счете 77:66. В четвертом периоде вновь идет равная и зрелищная игра. Команды очень четко используют свои сильные стороны и радуют собравшуюся публику красивыми комбинациями. Вот только сократить свое оставание нам не удается. В итоге матч заканчивается при счете 96:85 в пользу "Спарты". Но хотелось бы поздравить обе команды с такой красивой игрой и пожелать демонстрировать всю красоту лучшей игры с мячом в исполнении девушек и в последующих матчах.
Премьер-лига (женщины). 11 тур.
ПБК "МБА" (Москва) – "Спарта энд К" (Видное) 85:96 (24:24, 23:26, 19:27, 19:19)
Сытняк Екатерина (21), Кайтукова Мария (18), Лешковцева Анна (12 очков + 3 результативные передачи), Торопова Мария (10 очков + 3 результативные передачи + 5 перехватов), Дегтярская Яна (9), Логинова Анастасия (8), Братчикова Елизавета (4), Глонти Нина (2), Сафонова Екатерина (1), Аксенова Ольга, Просолупова Дарья
Свой следующий матч женская команда ПБК "МБА" проведет уже 22 декабря, когда к нам в гости пожалует оренбургская "Надежда". Матч начнется в УСЗ "Дружба" в 19:00.