Нелегкое испытание предстояло сегодня пройти баскетболисткам "МБА-2". Лидирующее в регулярном чемпионате курское "Динамо-Фарм" в этом сезоне, до сегодняшнего дня, провело 10 домашних игр и во всех оно одержало победы.

В начале первого периода нашим девчонкам удалось захватить лидерство. Счет в матче дальним попаданием открыла Анастасия Гаврилова. Вообще именно 7 очков Насти в стартовые две минуты позволили нам повести со счетом 8:4. Еще одно очко на счету Юлии Козик. По игре москвички смотрелись куда предпочтительней хозяек, но вот увеличить свой отрыв не удавалось. В целом мы могли бы занести себе в актив стартовую десятиминутку, если бы не одно но. За первые десять минут судьи 11 раз фиксировали фолы со стороны наших игроков, причем большинство из них заканчивались пробитием штрафных бросков. Результатом первой четверти стала боевая ничья 19:19.

Сложно сказать, что случилось с нашей командой во втором периоде, но игра разладилась полностью. И если в защите еще удавалось затруднить жизнь соперницам, то вот в нападении вообще ничего не получалось. Прошло 7 минут после начала второго игрового отрезка, а мы всего раз поразили кольцо соперниц, сделала это Юлия Козик. Именно на ее счету и следующее точное попадание, которое позволило сократить разницу до 3 очков. И тут же "треху" в курское кольцо отправляет Анастасия Боровых. Ничья и, кажется, что сейчас-то наша команда сможет перехватить инициативу. Но вместо того, чтобы развить свой успех, мы пропускаем за оставшиеся пару минут рывок "Динамо" 10:0 и уходим на большой перерыв при счете 26:36.

Начало третьего периода стало продолжением концовки первой половины, и Курск добавляет к своему рывку еще 7 очков. В итоге игра проходит полностью под диктовку хозяек. Да ближе к концу периода нам удалось остановить рост разницы, но, тем не менее, к четвертому периоду мы уступали 39:57.

Вполне логично, что четвертый период у нас начали игроки, которые до этого получали меньше игрового времени. У нас заключительную четверть начали четыре кандидатки в сборную Москвы 1999 г.р., которым  в феврале предстоит сыграть на финальном этапе Первенства России по своему возрасту. В помощь им была брошена Виола Коршикова, которая пропустила последние игры в 2015 году и ей игровая практика крайне необходима. И в итоге девчонки сполна постарались воспользоваться своим шансом. А повела команду за собой именно Виола, которая дважды поразила кольцо с дальней дистанции, а потом реализовала еще и два штрафных. Всего же Коршикова набрала в четвертом периоде 14 из 16 очков команды. Это придало сил всей нашей команде и до самых последних секунд москвички пытались спасти игру. Пусть сегодня у нас это не получилось, но, тем не менее, есть надежда, что завтра баскетболистки "МБА-2" приложат все силы, чтобы остановить победную поступь "Динамо-Фарм" на домашней площадке.

Суперлига (женщины). Первый дивизион.
"Динамо-Фарм" (Курск) – "МБА-2" (Москва) 70:55 (19:19, 17:7, 21:13, 13:16)
Коршикова Виола (14), Кажлаева Диана (9), Козик Юлия (7), Гаврилова Анастасия (7 очков + 7 подборов), Боровых Анастасия (5), Горшкова Светлана (5), Зарубина Юлия (4 очка + 3 результативные передачи + 3 перехвата), Просолупова Дарья (2 очка + 5 перехватов), Ленникова Анна (2), Иванова Александра (9 подборов), Киселева Юлия

Завтра в 16:00 состоится повторный матч между "Динамо-Фарм" и "МБА-2". Прямая трансляция игры на нашем сайте.