Рассказ о первом домашнем матче "МБА-2" против "Спарты энд К-2" мы уже по традиции начнем с составом играющих команд. Состав у нас был близким к боевому. Отсутствовала из-за болезни капитан команды Анастасия Гаврилова, а значит, ее обязанности легли на плечи Нины Глонти. У соперниц вне заявки на матч осталась Камилла Огун, но зато из первой команды на помощь подоспела Галина Киселева, которой предстояло дебютировать в Суперлиге.
Первые минуты матча прошли в равной и обоюдоострой борьбе. Вот только с завершением атак у команд возникли проблемы. Счет в матче отрыли подмосковные баскетболитски, на что у нас ответила дальним попаданием Нина глонти. Развивают успех "МБА-2" Светлана Горшкова и Юлия Зарубина. Правда далеко вперед уйти нам "Спарта" не позволяет. Особенно много хлопот нам доставляет Аделина Абайбурова. За 2 минуты до окончания периода счет 13:10 в нашу пользу. За оставшееся до перерыва время точными бросками отмечаются Александра Иванова и Ольга Аксенова.
Постепенно во втором периоде нам удается довести разницу до двухзначной. Баскетболистки "Спарты" не сдаются, но наша команда уверенно контролирует ход игры и кажется, что в любой момент может добавить. Тренерский штаб "МБА-2" пытается задействовать в игре всю длину состава. В середине периода усилиями Юлии Козик и Елизаветы Братчиковой нам удается достичь разницы в +15. Правда на последних секундах первой половины Видное отыграло 4 очка и получать наставления тренеров команды ушли при счете 35:24.
Начало второй половины осталось за молодежной командой "Спарты энд К". Как и следовало ожидать, дальше наши включаются в игру на полную. Видно, что наши девчонки получают удовольствие от игры и стараются демонстрировать красивую игру. Это не могло не отобразиться на счете. Вторые пять минут третьего периода москвички выигрывают 12:2. Большой вклад в такой результат вложили Ольга Аксенова, Елизавета Братчикова и Дарья Просолупова. 56:34 после 30 минут игры и игра практически сделана.
В четвертом периоде было уже заметно, что обе команды смирились с исходом матча и стали работать на будущее. Все реже на площадке, особенно у Видного, можно было увидеть лидеров. Команды явно берегли силы на вторую игру. Матч завершается уверенной победой "МБА-2" 73:47. Финальную точку в игре поставил трехочковый бросок Светланы Крамар.
Суперлига (женщины). Первый дивизион.
Первый матч.
"МБА-2" (Москва) – "Спарта энд К-2" (Видное) 73:47 (17:10, 18:14, 21:10, 17:13)
Братчикова Елизавета (15 очков + 7 подборов), Козик Юлия (15), Горшкова Светлана (10 очков + 5 результативных передач), Иванова Александра (7), Аксенова Ольга (5 очков + 7 подборов), Просолупова Дарья (5 очков + 3 результативные передачи), Глонти Нина (5), Зарубина Юлия (4 очка + 8 подборов), Крамар Светлана (4), Насонова Любовь, Боровых Анастасия, Кажлаева Диана
Завтра в 18:00 состоится второй матч между этими командами. Ждем всех в "Тринте".