По ходу этого сезона женской Суперлиги, баскетболистки "МБА-2" уже трижды переиграли "Спарту энд К-2". Причем результаты тех игр были примерно одинаковые (72:51, 67:51 и 73:47). И вот четвертая встреча. После вчерашней относительно легкой победы, можно было предположить, что сегодняшний матч сложится куда сложнее.
Как и накануне в стартовые минуты команды вновь грешили неточностью в завершении атак. Счет был открыт после блестяще разыгранной комбинации с участием наших кандидаток в сборную Москвы, которой 5 февраля предстоит взять старт на финальном этапе Первенства России среди девочек 1999 г.р. Диана Кажлаева пасовала, а Юлия Зарубина завершала. Видное в первом периоде сделало ставку на дальние броски. И поначалу эта тактика приносила им успех. После двух подряд "трех" от Дарьи Курильчук подмосковная команда вела 11:6. Александр Михайлюк среагировал незамедлительно, взяв тайм-аут. Возможно, именно эта пауза сбила прицел гостей, но больше до конца периода им реализовать хотя бы один дальний бросок не получилось. Сразу после паузы в игре Лиза Братчикова отыгрывает 2 очка, но Аделина Абайбурова восстанавливает пяти очковую разницу. И тут игру в свои руки взяла Дарья Просолупова. Для начала она набирает 2 очка, а затем сравнивает счет, взяв на вооружение дальнобойное орудие соперниц. Первый период так и завершается боевой ничьей 15:15.
Ольга Аксенова, отличившись из-за дуги, в очередной раз выводит вперед "МБА-2", и хочется верить, что больше смен лидера не будет. "Спарта" пытается разнообразить арсенал своих атак, но наши девчонки нейтрализуют все попытки соперниц отличиться из "краски". Почти до середины четверти на табло горят цифры 18:15. Меняет счет Дарья Просолупова. Как не пытались играть подмосковные баскетболитски более разнообразно, а успех им приносит очередная дальняя попытка. И тут наши девчонки взялись за дело. Светлана Горшкова, Нина Глонти и дальний бросок Елизаветы Братчиковой, позволяют нам совершить внушительный, для равной игры, рывок. Почти до большого перерыва удавалось держать созданный задел, но незадолго до сирены мы подпустили соперниц до трех очков.
Вторая половина начинается при счете 30:27 в нашу пользу. Открывает третий период перехват Светланы Горшковой, очень часто в этом сезоне Свете удаются такие моменты, и ее рывок к кольцу соперниц. Разница увеличивается до пяти очков, но главный снайпер "Спарты" Аделина Абайбурова реализует очередную треху. Все чаще наши девчонки начинают предугадывать действие соперниц и затрудняют прием соперницам. Очередной перехват Светланы Горшковой завершается фолом на ней. Два штрафных она реализует уверенно. Но баскетболистки из подмосковного городка не сдаются и стараются удерживать отставание в два очка. В середине периода москвички в очередной раз предпринимают попытку побега. Начинается все с "трехи" Елизаветы Братчиковой, потом два очка приносит Светлана Горшкова, а вот дальше "МБА-2" разыгрывает комбинацию "шнурок", которая можно считать становится определяющей в матче. В середине периода очередная атака Видного завершается неточным броском. Мяч подбирают наши девчонки, и Светлана Горшкова начинает атаку. А в этот момент на нашей половине Елизавета Братчикова замечает, что у нее развязался шнурок. Лиза присела завязать его. Света это замечает и не спешит развивать атаку. Братчикова весьма успешно справляется со шнурком, и устремляемся в атаку. Не успела она пересечь центральную линию, как получает передачу. Лиза, получив мяч, не раздумывая, почти с центра поля, отваживается на бросок. Судьям ничего не остается как поднять две руки вверх и засчитать три очка. Разница достигает 10 очков. За две минуты до окончания периода пришло время проявить себя Александре Ивановой. Саша забивает два очка, а дальше наша команда вновь прибегает к комбинации "шнурок". На этот раз справиться с завязыванием шнурка предстояло Ольге Аксеновой. Соперницы, наученные горьким опытом, наверняка уделили особое внимание Оле, а в этот момент Александра Иванова, воспользовавшись отвлекающим маневром, забивает два очка, да еще на ней грубо фолят. Штрафной был исполнен точно, а вот бонусной атакой воспользоваться не получилось. Финальную точку в третьем периоде ставит Диана Кажлаева, которая наконец-то за эти два матча смогла отличиться с игры, да еще и любимым трехочковым броском. 52:37 после 30 минут игры весьма хорошая заявка на победу.
В четвертом периоде игра выровнялась. Мы весьма успешно держали созданный задел. Спокойный ход игры в концовке взрывает наша команда. За минуту до конца матча Александр Михайлюк просит всех играть на Александру Иванову, которая неизменно пытается поразить кольцо соперниц из-за дуги. Обе попытки были не точны. Матч завершается со счетом 71:54, что весьма органично вписывается в итоги предыдущих трех очных встреч команд.
Суперлига (женщины). Первый дивизион.
Второй матч.
"МБА-2" (Москва) – "Спарта энд К-2" (Видное) 71:54 (15:15, 15:12, 22:10, 19:17)
Братчикова Елизавета (14), Горшкова Светлана (10 очков + 6 результативных передач + 8 перехватов), Просолупова Дарья (9), Зарубина Юлия (8), Кажлаева Диана (8 очков + 4 результативные передачи + 3 перехвата), Глонти Нина (6), Боровых Анастасия (6), Иванова Александра (5), Аксенова Ольга (3), Насонова Любовь (3), Козик Юлия, Крамар Светлана

29 и 30 января в гости к "МБА-2" пожалует самарский "Политех-СамГТУ". Это будут очень интересные игры. Ждем всех в "Тринте".