Сегодня в СК "Раубичи" состоялся первый из двух запланированных контрольных матчей между национальной сборной Белоруссии и женской командой ПБК "МБА".
На игру сборная Белоруссии выставила следующий состав: Мария Попова, Александра Тарасова, Екатерина Снытина, Татьяна Лихтарович, Ольга Зюзькова, Елена Левченко, Марина Иващенко, Татьяна Троина, Наталья Трофимова, Виолетта Кивляк, Светлана Кудряшова, Наталья Ануфриенко, Юлия Рытикова, Анна Лаппо и Анна Брич. Как мы видим, соперницы выставили практически боевой состав, которому уже 24 февраля предстоит провести отборочный матч к Чемпионату Европы против сборной Польши. В составе белорусской команды отсутствовали только Анастасия Веремеенко и Линдсей Хардинг, которые только-только присоединились к сборной.
Счет в матче открывает "МБА", но белоруски совершают рывок  и вот счет уже 6:1 в их пользу. Казалось бы вполне ожидаемое развитие событий. Но с этим в корне не согласны наши девчонки. В свою очередь уже москвички совершают восьмиочковый рывок. К середине первого периода счет 11:8 в пользу гостей из столицы России. Вторая половина периода проходит в равной борьбе, но к первому перерыву мы подходим в качестве лидера. Счет первых десяти минут 26:21.
Весьма успешно для нас сложилось и начало второй четверти. В какой-то момент перевес в счете достиг десяти очков (34:24). Белоруски с этим мириться не собираются и пытаются сломить неуступчивых гостей. Но все, что им удается, так это к большому перерыву сократить разницу, до уровня первого периода (44:49).
В начале второй половины хозяйкам все же удается догнать нашу команду. К середине третьего периода на табло красуются четыре пятерки (55:55). Могло показа, что вот-вот белоруски возьмут игру под свой контроль, но наши девчонки с эти в корне не согласны. К последней четверти мы подходим, ведя в счете 63:61. Тревожно за результат стало, когда в концовке матче соперницы смогли выйти вперед, но наши девчонки ответили парой очень организованных атак и вырвали победу 81:77.
Приятно, что команда, составленная в основном из воспитанниц московских спортивных школ, смогла не только оказать достойное сопротивление национальной сборной Белоруссии, которая на прошедшем чемпионате Европы заняла четвертое место, но и смогли одержать победу, пусть и в контрольном матче. Мы поздравляем наших девчонок и тренерский штаб с этой победой!