До сегодняшнего дня, женская команда ПБК "МБА" забравшись на седьмую строчку, стабильно обыгрывала нижестоящие команды. Так со счетом 2:0 в регулярном чемпионате мы обыграли новосибирское и московское "Динамо", а так же "Казаночку". В противостояниях с "Энергией" и ногинским "Спартаком" мы имели по гостевой победе, а значит надо бы постараться взять свое на домашней площадке. И вот сегодня к нам в гости пожаловала подмосковная команда, которая сейчас сражается за последнюю путевку в плей-офф. Это значит, что легкой прогулки ожидать не стоило.
Команды достаточно быстро обменялись точными атаками, что давало надежду на открытый баскетбол. Но не тут-то было. Команды очень внимательно отнеслись, прежде всего, к игре в защите. Игра поначалу проходила с небольшим преимуществом "МБА", но все что нам удалось, так это повести 6:2. Дальше активный отрезок у гостей провела молодая центровая Ксения Кузьмина. Ксения отыгрывает два очка, но в следующей атаке подмосковной команды ее блокирует Анастасия Логинова. Кузьмина не успокаивается и сравнивает счет, и при этом зарабатывает право на бонусный штрафной, который успешно реализует. Ногинск выходит вперед 7:6, но ненадолго. Не успела выйти на площадку Ольга Горбачева, как отметилась набранными очками. Усилиями Екатерины Сытняк мы возвращаем себе лидерство в четыре очка. И вновь позволяем соперницам выйти вперед. Евгения Коротыгина издали сокращает разницу до очка, а воспитанница одной из московских спортивных школ Ольга Петрова делает счет 11:12 в пользу своей команды. И вновь мгновенно к нам на помощь приходит Ольга Горбачева, которая не давала насладиться подмосковным баскетболисткам лидерством. Логично, что на первый перерыв мы ушли при счете 18:14 в свою пользу. В целом первый период прошел с нашим преимуществом, но очень уж много мы не забыли своих мячей.
Второй период начинается с двух подряд дальних попаданий "Спартака", что позволяет им вновь выйти вперед. На этот раз счет у нас сравнивает Елизавета Братчикова. Дальше идет неспешная игра. Команды словно  затаились и чего-то ждут. Во второй половине десятиминутки нас вновь подводит точность, а соперницы потихонечку начинают уходить в отрыв. За полторы минуты до большого перерыва разница в пользу Ногинска достигает восьми очков. И неизвестно как бы завершился этот период, если бы не два дальних попадания Марии Кайтуковой. В итоге "Спартак" выигрывает первую половину 36:32.
По сравнению со стартовой пятеркой, в начале второй половины Александр Дирацуян делает одно изменение. Место Анастасии Логиновой занимает Елизавета Братчикова. И так получается, что нас ждет очная дуэль двух серебряных призеров летнего чемпионата мира среди девушек до 19 лет Кузьминой и Братчиковой. И с этим ходом наш тренерский штаб угадывает! Стартовые минуты становятся бенефисом Лизы. Именно она набирает буквально за минуту семь очков подряд , а дважды ей ассистирует Мария Торопова. Вот только развить стартовый успех не удается. В составе гостей находится свой герой. Во многом благодаря усилиям Марии Криволаповой гостям удается выйти вперед 47:41. И кто бы в этот момент мог предположить, что случиться дальше. А дальше, словно наигравшись в "кошки-мышки" москвички засучив рукава, берутся за дело. И начиная с середины третьего периода, игра проходит под диктовку команды в белой форме. Минус шесть (41:47) за считанные минуты превращаются в плюс восемь (55:47). Украшением периода становится серия из трех подряд точных атак завершенных дальними броскам, и не важно, что соперницы на них отвечали набранными очками. Ну, а вишенкой на этом пиршестве трехочковых, становится бросок Марии Тороповой, которая не только забила "треху", но и заработала возможность пробить штрафной бросок. В итоге перед заключительным периодом счет был 64:56 в нашу пользу.
Начало четвертого периода окончательно снимает все вопросы о победителе. Мария Торопова, Анна Лешковцева, Елизавета Братчикова, Екатерина Сытняк записывают на свои персональные счета еще немного очков и вот уже счет 76:56. Дело сделано, и наша команда немного сбавляет обороты, но так, чтобы держать созданную разницу. И это не удивительно. Дело сделано, а уже 3 марта предстоит очень ответственная игра в Красноярске. По первой половине, наверное, даже мечтать было сложно о рубеже в сто очков, но отлично проведенная вторая половина позволила поверить, что и этот рубеж в принципе можно было покорить, было бы желание. Матч завершился крупной победой "МБА" 91:70. И эта победа уже точно обезопасила наше седьмое место. Весьма не плохо для новичка Премьер-лиги! Правда?