Редко, когда на спаренном выезде гостевые команды вносят изменения в свой состав. Но вот на южном выезде "МБА-2" подготовила для ростовской команды небольшой сюрприз. По сравнению с играми против "Ставропольчанки-СКФУ" у нас в составе произошли два изменения. Сразу из Красноярска на помощь «дублершам» отправились Елизавета Братчикова и Ольга Аксенова. Заменили они в составе Виолу Чигилейчик и Анну Ленникову. Как скажутся изменения в составе, ответ должна была дать первая игра против «Ростов-Дона».

В стартовой пятерке у нас вышли Дарья Просолупова, Юлия Козик, Анастасия Боровых, Анастасия Гаврилова и Нина Глонти. Стартовое вбрасывание осталось за хозяйками, но довести дело до броска им не удалось, а вот в ответной атаке у нас отличается дальним попаданием Настя Боровых. Но развить успех не удалось, а наоборот рывок в семь очков удается Ростову. В трудный для команды момент "треху" забивает наш капитан Анастасия Гаврилова. Шла равная игра. Где-то чуть удачливее были хозяйки, а где-то неплохие действия удавались нашей команде. Ростовчанки было попытались оторваться, но нам удается совершить рывок 6:0. Трижды подряд была точна Александра Иванова, и вот мы уже впереди 18:17. Последнее слово в первом периоде было за местными баскетболистками, но наши девчонки заблокировали бросок и ушли на первый перерыв, ведя в счете 20:19.

В дебюте второго периода отличаются Ольга Аксенова и Елизавета Братчикова, что позволяет нам сделать задел в пять очков. Отлично в эти минуты мы действуем и в защите, не позволяя "пантеркам" отличиться. После очередного забитого нами мяча, отличилась Нина Глонти, тайм-аут берут хозяйки. Счет к этому моменту 19:28. Почти четыре минуты со старта второго периода мы не позволяли отличиться соперницам. Но даже если игроки "Ростов-Дона" и забивали в наше кольцо, то нам незамедлительно удавалось отвечать, пусть иногда и не сразу. По сравнению с играми в Ставрополе, где наша команда скорей мучилась, сейчас было видно, что девчонки играют с большим желанием, что сказывалось и на результате. Правда концовка первой половины немножко смазала впечатление от первых двадцати минут. Тем не менее, последнее слово в первой половине осталось за нами. С финальной сиреной об окончании периода дальним броском отличилась Анастасия Гаврилова, что позволило уйти на перерыв при счете 42:35 в нашу пользу. Если взглянуть на статистику первой половины, то конечно радовало, что у нас в составе не было ярко выраженного лидера, а результат ковали все выходившие на паркет.

В матчах против "Ставропольчанки-СКФУ" баскетболисткам "МБА-2" откровенно не удавалась игра во второй половине. Особенно, что касается атакующих действий. Так, что перед возобновлением игры были определенное волнение. В начале третьего периода нам удается отбиться, а в ответной атаке Анастасия Гаврилова забивает «два с фолом». Это, безусловно, должно было вселить уверенность в команду. Неплохими, а главное результативными, индивидуальными действиями отметилась Анастасия Боровых. Тем не менее, сложно было ожидать, что ростовчанки сдадутся на милость дерзким гостям. Обе команды старались действовать достаточно агрессивно, но такая игра сегодня явно лучше давалось нам. Дарья Просолупова дальним броском доводит разницу до двухзначной (40:52). Все предстартовые опасения перед второй половиной были напрасны. Сегодня на паркете в красной форме была совсем другая команда. Каждое очко "Ростов-Дону" давалось с большим трудом, что полностью результат успешных действий нашей команды. Конечно, не обходилось у нас у без ошибок, но тут же вся команда отрабатывала их. При счете 58:40 "пантерки" предприняли попытку еще до перерыва постараться сократить разницу. Стоило им забить два подряд мяча, как на это вовремя среагировал Александр Михайлюк. И после тайм-аута свою очередную "треху" забила Диана Кажлаева. Она же, после неспортивного фола, с линии штрафного сделала разницу более двадцати очков, а в последующей атаке Светлана Крамар забивает из-за дуги. 67:44 за минуту до окончания третьего периода. В оставшиеся до перерыва время хозяйки четыре раза исполняли штрафные, но реализовали лишь половину из них.

Хозяйки активно начинают заключительную десятиминутку, но на каждые их результативные броски, мы находим, чем ответить. Очень увлекательная игра в эти минуты. В какой-то момент наша команда успокоилась, что позволило Ростову выиграть четвертый период со счетом 19:14, но, тем не менее, победу в матче 81:65 праздновали баскетболистки "МБА-2". С чем мы их и поздравляем!

5 марта.
Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – "МБА-2" (Москва) 65:81 (19:20, 16:22, 11:25, 19:14)
Кажлаева Диана (13 очков + 3 результативные передачи + 3 перехвата), Братчикова Елизавета (13), Гаврилова Анастасия (12), Иванова Александра (10), Глонти Нина (8), Боровых Анастасия (7), Козик Юлия (6 очков + 3 результативные передачи), Просолупова Дарья (5), Крамар Светлана (3), Зарубина Юлия (2), Аксенова Ольга (2 очка + 4 результативные передачи), Насонова Любовь

В других матчах игрового дня самарский "Политех-СамГТУ" обыграл "УГМК-Юниор", что позволяем нам вновь сравняться по набранным очкам с юными «лисицами». Но в тоже время победа "Ставропольчанке-СКФУ" над «Ладогой» не позволяет нам расслабиться.

Сейчас у "Ростова" 15 побед в 33 матчах, а у "МБА-2", после сегодняшнего матча, стало 14 в 29. Завтра у наших девчонок будет хорошая возможность сравняться с ростовчанками по количеству побед в сезоне. Но легкой жизни нам не обещают. Раненая "пантера" опасна в двойне. Так, что ждем завтра всех у экранов мониторов в 15:00, когда в Ростове начнется вторая встреча "Ростов-Дона-ЮФУ" и "МБА-2".