Второй матч между "МБА-2" и "УГМК-Юниор", как и ожидалось, сложился совершенно по другому сценарию, нежели первый. Гости из Екатеринбурга наверняка после крупного поражения в первой игре, горели желанием взять реванш.
Счет в матче мог открыть "УГМК-Юниор", но несколько бросков не достигли цели, а вот Нина Глонти свой шанс не упустили. И все же усилиями Дарьи Шомоди, гостям удалось сравнять счет и выйти вперед. Кстати, для Дарьи зал "Тринты" не чужой. Она является воспитанницей этой спортивной школы, где постигала азы баскетбола с Екатериной Сафоновой, Яной Дегтярской, Анастасией Боровых. Дальше обе команды не могли похвастать результативной игрой. Если брать игры в защите, то, как и вчера, в первом периоде мы дали набрать сопернику 15 очков, что в принципе неплохо. Но вот если вчера в стартовые десять минут мы набрали 24 очка, то сегодня с большим трудом набрали 13. А ни кто и не обещал, что сегодня будет легко. Неплохое испытание на прочность.
Если вчера во втором периоде наши девчонки продемонстрировали красивый баскетбол, то сегодня этого не было. Вторая десятиминутка для нас получилась трудовой. К середине периода мы уступали 15:21. И вот тут нам удалось совершить рывок. Прежде всего, перекрыли все подходы к своему кольцу, не позволяя соперницам набирать очки. Начало рывку положили два точных штрафных Виолы Чигилейчик, а завершил точный бросок Елизаветы Братчиковой. После попадания Лизы счет стал 25:21, но уже в нашу пользу. И все же уйти на большой перерыв ведя в счете не получилось. Баскетболисткам "УГМК-Юниор" удалось сравнять счет и первые двадцать минут завершились при счете 25:25. Любопытно, что и вчера к этому моменту мы также пропустили 25 очков.
Тон второй половине задал рывок "лисиц" 8:0 за стартовую минуту третьего периода. Остановить натиск гостей помогли тайм-аут от Александра Михайлюка и "треха" от Анастасии Гавриловой. Дальше пошла вязкая, малорезультативная игра. Стоило нам подобраться на дистанцию одного удара, как "УГМК-Юниор" вновь немного уходил в отрыв. Так продолжалось практически до самого конца матча. За три минуты до сирены об окончании четвертого периода гости вели 48:53. И отрадно, что у нас в составе нашелся человек, который повел команду за собой. Началось все с дальнего попадания Нины Глонти. Еще спустя какое-то время Нина получила право исполнить штрафные, но если первый бросок пришелся точно в цель, то второй, увы, не достиг желаемого результата. От преимущества черно-оранжевых осталось одно очко. Анастасия Точилова воспользовалась шансом и поразила наше кольцо. Ничего! Нина Глонти вновь активна, и вновь заставляет соперниц сфолить на себе. Глонти вновь забивает первый и не забивает второй. Сабина Абайдуллина оказывается одна в углу нашей зоны и совершает дальний бросок. К счастью не точный, а в борьбе за подбор кто-то из уральских баскетболисток фолит на…
Правильно! На Глонти! И как тут не вспомнить недавние концовки в исполнении наших юношеских команд ДЮБЛ. Особенно, ту, когда Семен Красильщиков, который весь матч не удачно пробивал штрафные, на последней секунде собрался, реализовал два и перевел игру в овертайм. Вот и Нина в ключевой момент матча была дважды точна, и счет стал 55:55. Правда в отличии от той игры парней. Здесь оставалось играть ровно минуту. "Юниорки" развивают свою атаку, но броску Марии Воробиевой не хватает точности. В борьбе за подбор Елизавета Братчикова выцарапывает мяч из лап "лисиц". И тут свое веское слово сказала Диана Кажлаева. В атаке в этот вечер у Дианы явно не заладилась, но в ключевой момент, она взяла игру на себя и забила, выведя вперед "МБА-2". Это попадание, с лихвой могло компенсировать все неудачные действия до этого, но только если команда выиграет. У соперниц было время ровно на одну атаку. И отбиться, чисто не удалось. Вот он шанс для "УГМК-Юниор" сравнять счет. Первым же броском Виктория Завьялова промахивается. Собрав все силы в кулак, второй она забивает. У нас есть 12 секунд на ответ. Соперницы прибегают к тактике фола, но выбирать на ком сфолить, у них времени нет. И фолят на Глонти, хотя вроде бы не плохой вариант, учитывая, что забить два из двух для Нины сегодня затруднительно. Но мы, же знаем, какой бойцовский характер у Глонти. Они дважды точна. Но это еще не конец!
Диана Кажлаева фолит на Виктории Завьяловой. Перед пробитием штрафных, тренерский штаб "МБА-2" бросает в бой Александру Ивановой, для которой это становится первое появление на площадке в этой игре. Вика Завьялова вновь не точна в первой попытке, но если в прошлый раз второй бросок ей удалось реализовать, то на этот раз нет. И первой на подборе оказывается Александра Иванова. Тут же на ней фолят. Вот это появление нашей юной баскетболистки на считанные секунды, которые стали для нее насыщенными. Саша забивает первый бросок, а так как играть оставалось пару секунд, то вторым она просто промазала. Итоговый счет матча 60:56. Очень сложная победа, которая далась с превеликим трудом и стоила больших усилий. Но через такие победы, куется характер команды!
Суперлига (женщины). Первый дивизион. Второй матч.
"МБА-2" (Москва) – "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) 60:56 (13:15, 12:10, 13:18, 22:13)
Глонти Нина (17 очков + 7 подборов), Козик Юлия (10 очков + 3 перехвата), Братчикова Елизавета (5 очков + 12 подборов), Чигилейчик Виола (5), Боровых Анастасия (5), Гаврилова Анастасия (5), Просолупова Дарья (4 очка + 3 результативные победы), Кажлаева Диана (4), Горшкова Светлана (2), Ленникова Анна (2), Иванова Александра (1), Аксенова Ольга
Эта победа помогла нам закрепиться на пятой строчке по потерянным очкам и продолжить заочную борьбу с Воронежем за четвертую сточку, которая позволит иметь преимущество своей площадки в 1/4 финала. Кстати, если бы регулярный чемпионат завершился прямо сейчас, то в четвертьфинале мы бы сыграли с воронежскими баскетболистками, напомнить с кем основная команда "МБА" играла на этой стадии в предыдущих двух сезонах Суперлиги?

Впереди у нас две домашние игры протий "Нефтяник-Авангарда". Ждем всех в "Тринте" 18 марта в 18:00, а 19 марта в 15:00.