Результаты вчерашних полуфиналов ДЮБЛ среди команд девушек превратили сегодняшний день в противостояние ПБК "МБА" и "Спарты энд К". Двух амбициозных коллективов, которые делают ставку на российских игроков. Первыми должны были выявить сильнейшего в финале команды ДЮБЛ, а в 18:00 в Видном должен был пройти мачт между основными коллективами двух клубов.
На групповой стадии ДЮБЛ "МБА" и "Спарта" уже встречались, и тогда победа осталась за москвичками. Но финальный матч - это всегда отдельная история, а если в нем участвуют две поистине сильнейшие команды,  то предугадать развитие событий не реально.
Начало матча осталось полностью за "МБА". Мы словно наблюдали сценарий вчерашнего полуфинала с участием наших девчонок. Спустя четыре минуты после стартового вбрасывания счет был 8:1 в пользу столичной команды. Особенно активна, как и полагается, в эти минуты был наш капитан Светлана Крамар. Именно она принесла нам 6 из 8 очков. Но "Спарта" сдаваться и не думала. Две минуты им понадобилось, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед 10:8. Диана Кажлаева была близка к тому, чтобы счет сравнять, но смогла реализовать лишь один штрафной бросок из двух. Тем же отвечает  у соперниц Камилла Огун. Вторую попытку сравнять счет Диана использует, забивая с игры. И в тот момент мы не могли предположить, что больше до перерыва отличиться у нас не получиться. Но жизнь такая коварная штука, что предлагает самые невероятные повороты судьбы. А вот баскетболисткам "Спарты" на финише стартового периода удалось набрать 5 очков и уйти на перерыв, ведя в счете 16:11.
Юлиана Самородова и Любовь Насонова в начале второго периода восстанавливают равенство. Но две точные атаки подмосковных баскетболисток, вновь установили планку нашего отставания на рубеже 5 очков. "МБА" из-за всех сил пыталась догнать соперника, но в атаке игра нам давалась с большим трудом. В какой-то момент преимущество Видного достигло 9 очков. Но тут нашим девчонкам удалось собраться в защите, а два точных броска Дианы Кажлаевой и одно попадание Светланы Крамар, позволили нам уйти на большой перерыв с отставанием всего в один дальний бросок (26:29).
В третьем периоде мы по-прежнему  находимся  в роли догоняющего. Нам ни как не удается, хотя бы сравнять счет. Стоит нам чуть-чуть приблизиться к Видному, как тут же вновь откатываемся к отставанию в 5 очков. Потихоньку это начинает давить на нашу команду психологически. Все чаще начинаем торопиться в завершении атак. Ключевым моментом матча становится момент, когда при счете 30:40 не в нашу пользу, Видному удается забить две "трехи", которые в этот вечер стали их главным оружием. Тут вроде Диана Кажлаева забивает из-за дуги, но тут же соперницы вновь точны издали, а перед самым перерывом мы получаем еще 3 очка в свое кольцо.
Четвертый период стартует при счете 33:52. Наши девчонки не сдаются, вроде даже с завидным постоянством начали набирать очки, вот только в защите позволяли "Спарте" так же регулярно отличаться. В отсутствии желания переломить ход игры, язык не повернется обвинить наших девчонок. Просто в этот конкретный день наши соперницы были сильнее, и в итоге заслуженно выиграли 70:53.
ДЮБЛ. Финальный этап. Финал.
ПБК "МБА" (Москва) – "Спарта энд К" (Видное) 53:70 (11:16, 15:13, 7:23, 20:18)
Крамар Светлана (20), Кажлаева Диана (14 очков + 3 перехвата), Иванова Александра (6 очков + 10 подборов), Зарубина Юлия (6 очков + 11 подборов), Насонова Любовь (3), Самородова Юлиана (2), Киселева Юлия (2), Павлова Юлия (3 результативные передачи), Егорова Дарья (2 блокшота), Радванская Мария, Киореско Виолетта, Тоноян Виктория
Таким образом, наши девчонки завоевывают серебряные медали ДЮБЛ, а Светлана Крамар и Александра Иванова попадают в символическую пятерку, как Лучший атакующий защитник и Лучший центровой соответственно. И если вдуматься, то это неплохой результат. Да, сегодня мы уступили действительно сильному сопернику, но это же большой стимул работать дальше, и постараться через год взять реванш. Ведь если вдуматься, то практически все наши девчонки смогут сыграть и в следующем сезоне. Исключения составляют лишь капитан Светлана Крамар и Любовь Насонова. Кстати, Светлана Крамар является рекордсменом нашего клуба по количеству завоеванных медалей в составе команд системы ПБК "МБА". Это серебро стало уже третьей медалью завоеванной в форме нашего клуба. До этого были бронзовые медали ДЮБЛ сезонов 2013/14 и 2014/15.
Сезон ДЮБЛ для девушек завершен. Мы серебряные призеры. Хотелось бы отметить всех, кто принимал участие в завоевание этих медалей. Начнем с игроков. В этом сезоне в ДЮБЛ за ПБК "МБА" выступали, а соответственно и внесли вклад в командный успех: капитан Светлана Крамар (сыграла в 23 матчах), Любовь Насонова (23), Юлиана Самородова (23), Юлия Зарубина (23), Юлия Киселева (23), Юлия Павлова (22), Мария Радванская (21), Дарья Егорова (19), Диана Кажлаева (19), Виолетта Киореско (19), Александра Иванова (18), Виктория Тоноян (12), Варвара Сулимо-Самойлло (7), Полина Кузнецова (4), Мария Егорова (3). Теперь о тренерах. Большой вклад в успех команды внес Сергей Романовский, который был вынужден пропустить финальный этап. Нельзя не отметить Александра Михайлюка, который весь сезон помогал команде ДЮБЛ, а в сложной для клуба ситуации возглавил команду на финальном этапе. Внушительный вклад в завоевание этих медалей внесли наши врачи. Игорь Губченко работал с командой на протяжении всего сезона, а врач команды Премьер-лиги Игорь Дьяконов в любой момент был готов подстраховать своего коллегу. Также этот успех был бы невозможен без кропотливой работы административного состава ПБК "МБА". И конечно же мы благодарим Федерацию Баскетбола Москвы, в лице Президента ФБМ Виктора Двуреченских и Вице-президента ФБМ, а одновременно и председателя Правления ПБК "МБА", Дмитрия Ященко, которые всегда пристально следят за успехами наших девчонок и в любой моменты готовы придти на помощь команде.
Если для баскетболисток "Спарты" этой победой сезон завершен, ну кроме Камиллы Огун, то практически все наши девчонки присоединяются к команде Суперлиги и вместе со старшими товарищами начинают подготовку к четвертьфинальным матчам против "Воронеж-СКИФа". И наверняка кого-то из наших девчонок мы увидим в предстоящих играх.

Мы подготовили небольшой позитивный ролик с лучшими моментами нашей команды в финале ДЮБЛ.