Сегодня матчем в Ставрополе стартовала полуфинальная серия первого дивизиона женской Суперлиги. В гости к "Ставропольчанке-СКФУ", которая остановила победителя регулярного чемпионата, пожаловали баскетболистки "МБА-2", которые в четвертьфинале остановили чемпиона сезона 2014/15.
По сравнению с победным матчем в Воронеже, Александр Михайлюк сделал два изменения. Любовь Насонову и Юлию Зарубину в этой поездке заменили Диана Кажлаева и Яна Дегтярская. Если еще затрагивать тему составов команд, то нельзя пройти мимо среднего возраста игроков. Если у нас он составлял около 20 лет, то вот соперницы были более опытные, их средний возраст составил около 28 лет. Молодость против опыта – это, наверное, девиз нынешних полуфинальных серий, ведь во второй паре тоже встречается фарм-команда курского "Динамо" против опытного бойца Суперлиги "Нефтяник-Авангарда".
С первых же минут "Ставропольчанка" и "МБА-2" ввязались в борьбу за лидерство. Начало матча выдалось весьма упорным. Счет дальним броском открыла Наталья Гвоздева, но Нина Глонти отвечает двумя точными атаками и уже впереди наша команда 4:3. Упорство первых минут подчеркивает тот факт, что лидер менялся 6 раз чуть более чем за 4 минуты. Юлия Козик, реализовав два из двух штрафных, в очередной раз выводит вперед "МБА-2". Вот только затем хозяйкам удается рывок 7:0. Весьма неприятный момент встречи. Александр Михайлюк пытается исправить ситуацию заменами. На площадку выходят Елизавета Братчикова и Диана Кажлаева. Именно эта парочка и сооружает результативную атаку. Лиза отборовшись на подборе делает передачу на Диану, а та через пару секунд возвращает ей мяч. Елизавета не промахнулась. "Ставропольчанке", до последней минуты первого периода, удавалось удерживать дистанцию в 7 очков. Но оставшиеся 60 секунд до сирены наши девчонки отработали на славу. Отбив все атаки хозяек, в свою очередь сами набрали 6 очков. Могли и вовсе сравнять счет, но Елизавете Братчиковой не удалось реализовать бонусный штрафной, который она заработала, поражая кольцо соперниц. Итог, после 10 минут игры минимальное преимущество ставропольских баскетболисток 19:18.
Подгоняемые своими болельщикам, хозяйки предпринимают очередную попытку уйти в отрыв. На этот раз они смогли оторваться на 8 очков. Более 4 минут нам не удавалось открыть счет своим набранным очкам. Тут уже пришлось вмешиваться в игру нашему тренеру, который взял тайм-аут. И судя по происходящему далее, Александр Михайлюк нашел подходящие слова. Анастасия Гаврилова наконец-то распечатывает кольцо во второй четверти, Нина Глонти и Анастасия Боровых приносят нам еще 3 очка и дистанция сокращается всего до одного дальнего броска. И ведь этого броска долго ждать не пришлось. Наш капитан наконец-то забивает "треху", которые по началу матча нам никак не давались. Вот только за мгновение до этого 2 очка Ставрополю принесла Наталья Гвоздева, так, что мы все еще вынуждены догонять. "Ставропольчанке" удается сдерживать наш натиск. При счете 32:29 дальний бросок удается Светлане Кузнецовой, но его тут же отыгрывает Екатерина Сафонова. Борьба идет до конца первой половины. За несколько секунд до сирены мы позволяем отличиться Наталье Гвоздевой, но оставшихся мгновений Нине Глонти хватило, чтобы превратить передачу Екатерины Сафоновой в результативную, поразив цель из-за дуги. К большому перерыву наши соперницы подходят, ведя в счете 37:35.
Большой перерыв быль как нельзя кстати. Наши девчонки смогли перевести дух, отдышаться, ведь в зале было достаточно душно. Передохнув, москвички очень активно начали вторую половину. Екатерина Сафонова не стала откладывать дело в долгий ящик и быстренько счет сравняла. На этом Катя не успокоилась. Она совершает перехват и ее забег к незащищенному кольцу соперниц останавливают только с помощью неспортивного фола. Катя реализует оба штрафных, а следом нам удается довести до ума и бонусную атаку. Отличается Анастасия Гаврилова. И вот -2, меньше чем за минуту, превращаются в +4. Но хозяйки не сдаются. Им удается сократить разницу до одного очка, но следующие три точных броска в игре на счету "МБА-2". Отличаются  Нина Глонти, Диана Кажлаева и Елизавета Братчикова. Это вновь позволяет нам оторваться, но на этот раз на более комфортные 7 очков. Максимальное превосходство "МБА-2" по ходу третьего периода составляло 8 очков. В концовке четверти хозяйкам удалось реализовать три дальние попытки, причем последюю с сиреной. Между ними уложились точные попадания Юлии Козик и Елизаветы Братчиковой. Главный итог третьего периода в том, что по его ходу сменился лидер, и к последней десятиминутке мы подошли, ведя в счете 57:54. Но все самое интересное было еще впереди.
2 очка Нины Глонти и "треха" Светланы Горшковой уже на первых секундах четвертого периода возвращают нам восьмиочковое преимущество. Натиск "Ставропольчанки" становился все сильнее. К середине периода им удалось сократить разницу до очка, но наши девчонки не дрогнули. Очень кстати приходятся точные броски Елизаветы Братчиковой и Нины Глонти, которая приносит 3 очка. Теперь надо было терпеть. Не сказать, чтобы мы что-то позволили создать "Ставропольчанке", но разница потихоньку стремится к нулю. Причем с игры отличиться мы хозяйкам не позволяем, но вот штрафные те исполняют регулярно и весьма уверенно. Когда оставалось играть меньше двух минут, счет сравнялся 70:70. Теперь идет игра нервов. Права на ошибку нет ни у кого. Цена этой ошибки может стоить не только поражения в этом матче, но и в серии в целом. И тут наши девчонки проявили характер. Нина Глонти совершает перехват. Нашу атаку Светлана Кузнецова останавливает только с помощью фола. Елизавете Братчиковой предоставляется шанс пробить два штрафных броска. Первый Лиза реализует, а вот второму точности не хватило. К счастью, первой на подборе оказывается Нина Глонти, которая не только подбирает мяч, но и переправляет его в кольцо. За несколько секунд до окончания основного времени матча отличается Ирина Алехина, которая сокращает разницу до одного очка. "Ставропольчанка" прибегает к тактике фолов. Фолят они на Екатерине Сафоновой за 4.7 секунды до сирены. Первый бросок Катя не реализовывает. И тут уместно вспомнить, что в недавнем матче Евролиги победу армейцам над Црвеной Звездой, принесли два промаха со штрафных Андрея Воронцевича. Вот и сегодня история повторяется. Катя не реализует второй бросок, а на подборе первая вездесущая Нина Глонти. ПОБЕДА!!! 73:72 в пользу "МБА-2". Счет в серии мы открываем гостевой победой.
Суперлига (женщины). Первый дивизион. Полуфинал. Первый матч.
"Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) – "МБА-2" (Москва) 72:73 (19:18, 18:17, 17:22, 18:16)
Глонти Нина (21 очко + 10 подборов), Братчикова Елизавета (15 очков + 10 подборов), Сафонова Екатерина (12 очков + 3 результативные передачи), Гаврилова Анастасия (11 очков + 7 подборов), Козик Юлия (6 очков + 4 результативные передачи + 3 перехвата), Кажлаева Диана (4), Горшкова Светлана (3), Анастасия Боровых (1 очко + 4 перехвата), Дегтярская Яна, Чигилейчик Виола, Просолупова Дарья, Иванова Александра

Теперь серия переезжает в Москву, где она собственно и завершится. 19 апреля в 18:00 в "Тринте" пройдет второй матч серии, а в случае необходимости, хотя надеемся до этого не дойдет, 20 апреля в 14:00 состоится третий матч. Ждем всех в "Тринте"! Заполним трибуны до отказа и поддержим наших девчонок, которые в шаге от финала первого дивизиона Суперлиги в свой дебютный сезон.