В этом сезоне девять клубов Премьер-лиги приняли решение выступать в Кубке России основными составами, а значит двум из них в 1/8 финала предстояло сыграть между собой. Волею жребия этими командами стали ПБК "МБА" и "Казаночка". Пожалуй, это и была самая непредсказуемая пара на этой стадии кубка, ведь в остальных клубы Премьер-лиги выглядели безоговорочными фаворитами.

Еще до стартового вбрасывания в Казани стало понятно, что в четвертьфинале победителя ждет встреча с русской версией "Надежды" (Оренбургская область), которая без особых проблем расправилась с омским "Нефтяником".

В Казань наша женская команда отправилась в боевом составе. Первыми в официальном сезоне в официальном матче из игроков "МБА" предстояло выйти Карине Низамовой, Екатерине Сытняк, Ольге Горбачевой, Анне Лешковцевой и Марии Кайтуковой. Стартовые минуты матча выдались сумбурными. Видно на командах сказалось предстартовое волнение, ведь в этом матче надо было непременно выигрывать, если хочешь продолжить борьбу за трофей. Первые очки в сезоне нашей команде принесла Екатерина Сытняк. Правда, на это у хозяек нашелся равнозначный ответ. Первыми с волнением удалось справиться нашим девушкам, которые постепенно начали уходить в отрыв. И как-то незаметно разница выросла до 10 очков. Удачно вышла со скамейки Полина Федорова, которая сходу принесла команде 5 очков. Вроде все хорошо, но "Казаночка" перед своими болельщиками без боя сдаваться не хотела. К концу первой десятиминуктки разница сократилась до 4 очков. Отдыхать команды ушли при счете 15:11 в пользу "МБА".

Второй период протекал поначалу в равной борьбе, но нам удавалось удерживать созданный в первой четверти задел. А под занавес первой половины нам удалось совершить очередной небольшой рывок. За 30 секунд до сирены разница в счете была 13 очков, но Казань за эти мгновения до перерыва смогла отыграть 4 очка.

Вторая половина матча стартовала при счете 34:25 в нашу пользу. По сути эта десятиминутка и стала определяющей в матче. Наши девчонки позволили хозяйкам набрать всего 6 очков, в то время как сами настреляли 17. В четвертой четверти мы было делом техники довести матч до победы. И москвички с этой задачей справились без труда. Отрадно, что в победном матче приняли участие все 12 наших баскетболисток. А итоговые +25 говорят сами за себя. Уверенная победа "МБА" и четвертьфинале мы на своем паркете сыграет против оренбургской "Надежды", которой придется обходиться без помощи своих легионерок.

28 сентября 2016г.
Кубок России, 1/8 финала
"Казаночка" (Казань) – ПБК "МБА" (Москва) 43:68 (11:15, 14:19, 6:17, 12:17)
Лешковцева Анна (12), Низамова Карина (11 очков, 8 подборов, 7 перехватов, 4 результативные передачи), Федорова Полина (8 очков, 8 подборов), Горбачева Ольга (8 очков, 10 подборов), Марченкова Александра (7), Дегтярская Яна (7), Глонти Нина (5), Сытняк Екатерина (4), Кайтукова Мария (4), Братчикова Елизавета (2), Сафонова Екатерина, Боровых Анастасия

Свой следующий матч женская команда ПБК "МБА" проведет 7 октября, когда на домашнем паркете ДС "Динамо" в Крыластком" примет новосибирское "Динамо". Начало матча в 19:00.