Сегодня в Ростов прошла вторая встреча женской Суперлиги-1 между командами "Ростов-Дон-ЮФУ" и "МБА-2". Накануне ростовчанки довели дело до победы, а значит наши девчонки намеревались взять реванш.

Счет в матче открывает Юлия Киселева, но постепенно инициатива переходит в руки хозяек. Им удается выйти вперед, но наши девчонки стараются не отставать. Ближе к середине стартового периода Екатерина Сафонова в очередной раз сравнивает счет, делая его 9:9. А вот того, что произошло дальше, явно не ожидали собравшиеся на трибунах зала игровых видов спорта. Все начинается с "трехи" Юлии Козик. И это становится началом внушительного рывка москвичек. В очередной раз отличается Юлия Козик, а героем следующих минут становится Александра Иванова, принесшая нам 6 очков подряд. Суммируем это все, и получаем рывок "МБА-2" 13:0. Если говорить о защите, то больше в этом периоде с игры поразить свое кольцо ростовчанкам мы не дали, но правда пару штрафных на последних секундах они использовали. В итоге после стартового периода мы были впереди 20:11.

Второй период получился более напряженным, но тем не менее наши девчонки полностью контролировали ход встречи. Как итог, по ходу второй десятиминутке мы добавили еще 4 очка перевеса, заверши первую половину со счетом 38:25.
Если говорить о третьем периоде, то он получился не слишком результативным. На двоих команды набрали всего 17 очков, и что отрадно, то он вновь остался за москвичками.

Четвертая четверть стартовала при счете 48:32, что позволяло нам ,как казалось, спокойно довести дело до победы, которая была бы третьей на этом южном выезде. Период стартовал весьма неплохо для нас. Прошло пара минут, а на 4 очка соперниц равнозначно ответила Александра Иванова. Через минуту Юлия Козик забивает очередную "треху", но перед этим Яна Котова принесла своей команде одно очко. Счет становится 55:37, то есть +18. И ничего не предвещало беды. Однако "пантеры" стали стремительно подкрадываться в счете. Время шло, а дистанция становилась все меньше и меньше. За 37 секунд до сирены об окончании периода, Евгения Окснер выводит вперед "Ростов-Дон" 58:57. Неужели победа, которая была так близка, вот так уйдет из наших рук? Но как оказалось, все только начиналось. Возвращает нам лидерство Юлия Козик, отличившаяся по схеме "2+1". Но ростовчанкам до завершения периода удалось счет сравнять. В итоге 60:60 и нас ждал овертайм.

Дополнительная пятиминутка стала краткой версией основного времени. Первая ее половина осталась за "МБА-2". Нам удалось оторваться на 5 очков. Но после этого последовал рывок "пантерок" 7:0. Как и в конце основного времени мы были на грани, но судьба распорядилась по-иному. Юлия Козик забивает мяч, и как оказывается именно ему было предназначено перевести игру в еще одну пятиминутку.

Второй овертайм проходит с переменным успехом. При счете 73:74 в пользу "МБА-2", нашей команде приготовлено еще одно испытание. Пятый фол получает Александра Иванова, которая сегодня принесла команде 18 очков. А впереди было еще едва ли не три минуты игры. Тем не менее сражение продолжается. Хозяйки используют штрафные, которые последовали за фол, используют на половину. После того как отличилась Дарья Просолупова, счет становится 77:74 в пользу Ростова. Но уже в следующей атаке Анна Ленникова пару очков отыграла. И вновь мы отправляем одну из "пантерок" упражняться в исполнении штрафного. Но ее нервы не выдержали, и один бросок был смазан. Есть шанс как минимум в очередной раз восстановить равновесие. Отличается Александра Овчинникова. Но ведь Саша не просто забила, а еще и получила право пробить штрафной бросок. И нервы ее не подвели. Но это был еще не конец. За 17 секунд до сирены вновь мы фолим. На линию встает опытнейшая Евгения Окснер, но и у нее нервы не выдерживают. Счет становится 79:79 и мы в считанных секундах от третьего овертайма. Это грозило тем, что наша команда опаздает на самолет, а девчонки на выезде были уже неделю. Возможно тяга домой и сказалась на том, что за мгновение до сирены мяч в цель отправила Анна Ленникова. Что творилось дальше на площадке словами не описать. То самое чувство, когда ты круче всех!

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – "МБА-2" (Москва) 79:81 2от (11:20, 14:18, 7:10, 28:12, 10:10, 9:11)
Козик Юлия (22 очка, 5 результативных передач, 3 перехвата), Иванова Александра (18 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Аксенова Ольга (8), Сафонова Екатерина (8 очков, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Ленникова Анна (8), Овчинникова Александра (6), Киселева Юлия (4), Варламова Вероника (4 очка, 8 подборов), Боровых Анастасия (3), Павлова Юлия, Рахимова Алсу, Насонова Любовь)

Этот матч стал весьма показательным. Четвертый период мог сломить нашу команду, но девчонки проявили несгибаемый характер и записала на свой счет 9 победу в 10 последних матчах, что позволило нам гарантировать как минимум 5-ое место в таблице по итогам регулярного чемпионата. Завершать регулярку нам предстоит 3 и 4 марта в Курске. Местное "Динамо-Фарм" в рамках Суперлиги-1 еще не проигрывало на своей площадке. Сегодня в Соловьином краю прервалась беспроигрышная серия в чемпионатах России УГМК, так почему бы через несколько дней и не прерваться другой?