Во так незаметно и подошел последний тур первого круга женской Суперлиги. В последних матчах уходящего 2013 года женской команде ПБК «МБА» предстояло сыграть в Санкт-Петербурге против местной «Ладоги».

Первый матч выдался весьма напряженным. На протяжении всей игры команды шли очко в очко. Это и понятно, встречались соседи по турнирной таблице, победа в этом матче была крайне важна как для одних, так и других. В таком матче на первый план выходит реализация своих моментов. ПБК «МБА» был чуть точней в исполнении бросков с игры. А вот хозяйки набрали значительную часть своих очков с линии штрафных. Из 30 попыток они реализовали 17, а вот наша команда лишь 8 раз пробивала штрафы, из которых 5 точно. Судьба матча решалась на последних секундах. За минуту до конца матча «Ладога» впереди 53:50. Тренерский штаб ПБК «МБА» берет тайм-аут. Лешковцева выводит мяч из-за боковой на Тохташ, а та в свою очередь точной передачей находит под кольцом Аксенову. Ольга бросает, но при броске на ней фолят. Аксенова реализует оба штрафных. 53:52 хозяева по-прежнему впереди, и играть еще 55 секунд. В защите наши девчонки стараются отбиться без фола, но Аксенова фолит на Селяниной, которая забивает один из двух штрафных. 28 секунд до конца и тайм-аут от Андрея Шигина. Лешковцева и Тохташ разыгрывают мяч, и Анна после прохода бросает по кольцу. Не точно, но подбор совершает Аксенова. Бросок Ольги, и вновь не точно, но она в окружении трех соперниц опять забирает подбор. На этот раз следует передача на Сафонову, которая переводит мяч на другую сторону площадки на Просолупову. Дарья долго не думая выполняет бросок из-за дуги. Есть! ТРИ ОЧКА!!! 54:55 за 7 секунд до окончания основного времени. И тут к тайм-ауту прибегает «Ладога». Вод мяча. Хозяйки выводят на бросок Зайцкеву, но ее блокирует Светлана Тохташ, а мяч подбирает героиня этого вечера Даша Просолупова. С финальной сиреной хозяйки фолят на Кате Сафоновой. Команда ликует, а капитан идет ставить финальную точку в этом матче! Итоговый счет 56:54 в пользу гостей из столицы!

Самыми результативными игроками в составе ПБК «МБА» стали Анна Лешковцева и Александра Кирина. Очень активна была и Светлана Тохташ на чьем счету 6 очков, 4 передачи, 5 перехватов, 2 блокшота и 8 подборов. А вообще сразу 10 игроков в нашем  составе отметились набранными очками, что подчеркивает, что эта победа стала плодом командных действий. Ну и в заключении хотелось бы отметить Светлану Горшкову для которой этот матч стал дебютным в Суперлиги.

Поздравляем нашу женскую команду с этой важной победе и желаем успехов в повторном матче!

«Ладога» (Санкт-Петербург) - ПБК «МБА» (Москва) 54:56 (16:15, 12:10, 13:15, 13:16)