Турнирное положение
«Химки» пока уверенно держатся на 1-м месте в турнирной таблице. Команда Андрея Мальцева в сезоне-2023/24 допустила всего два поражения. Одно — ещё в самом начале розыгрыша, в октябрьском гостевом матче против «БАРС-РГЭУ» (65:73). Второе, на удивление многих болельщиков, дебютантам Чемпионата России, команде «Челбаскет» (61:65) в середине декабря. С тех пор «Химки» уже одержали пять побед подряд. В последнем январском матче обыграли «Купол-Родники» — 71:64.

МБА-МАИ, тем временем, занимает 8-ю строчку в «регулярке». Новички турнира уже успели доказать свою конкурентоспособность даже в матчах с более опытными соперниками. Ко встрече с «Химками» красно-белые готовятся после проигрыша «Университету-ЮГРА» (56:70). Наша фарм-команда была близка к перехвату инициативы в Сургуте, но в концовке не повезло. Хотя полагаться только лишь на удачу подопечные Михаила Карпенко не привыкли и планируют оказать достойное сопротивление в Подмосковье уже завтра.

В сезоне-2023/24 «Химки» ни разу не уступали на домашней площадке. А МБА-МАИ пока чаще побеждает на выезде (5 побед). Тем интереснее будет игра в БЦМО.

Предыдущая встреча
В начале ноября всего 5 очков не хватило МБА-МАИ для победы над «Химками» (с минимальным перевесом). Матч в Баскет Холл Москва завершился со счётом 64:68 в пользу гостей. Интересно, что в заключительной четверти силы соперников были равны и десятиминутку начинали «с нуля». В концовке результативнее оказались «Химки». Наибольший урон «красно-белым» тогда нанёс Евгений Фидий, набравший 19 очков (плюс 8 подборов). А в составе нашего фарма больше всего очков заработал Иван Белоусов (16 очков, 4 подбора и 2 перехвата).

Лидеры
Евгений Фидий пока выступает главной движущей силой «Химок». В среднем тяжелый форвард приносит своей команде 13 очков и совершает 5,3 подбора всего за 18,5 минуты в игре. Немногим меньше «зарабатывает» Илья Карпенков — 12,2 очка и 4,9 подбора. Тройку лидеров замыкает Александр Мальцев — 10 очков и 4,2 подбора в среднем остаются за «десятым номером».

Матч: «Химки» — МБА-МАИ
Дата и время: 24 января, 19:00 (мск)
Место: БЦМО, Химки
Трансляция: сайт РФБ, сайт МБА