Статус матча явно давил на обе команды на старте — соперницы осторожничали и не были слишком результативны, на двоих набрав за первую четверть всего 23 очка — с минимальным перевесом в пользу хозяек.

В начале второй десятиминутки МБА-2 завладела инициативой и убежала вперёд на шесть очков, после чего у обеих команд случилась засуха, продлившаяся больше трёх минут. Лидерство москвичек сохранялось практически до большого перерыва, но за секунду до сирены Маргарита Кузякина вернула своей команде минимальное преимущество — 29:28.

Решающей стала третья четверть: после обмена результативными атаками «лисицы» организовали рывок 13-0, который по итогу и стал ключевым. Красно-белые смогли выбраться из двузначного дефицита, старались подобраться поближе, но догнать УГМК-Юниор уже не смогли. Итоговый счёт — 68:59 в пользу уральской команды.

Вторая игра серии пройдёт в Москве 7 апреля. Начало встречи — в 13:00.

УГМК-Юниор — МБА-2 68:59
МБА-2: Кристина Савкович (12 очков, 11 подборов, 5 передач), Мария Ушакова (12 очков, 6 подборов), Надежда Языкова (9 очков), Елизавета Астахова (9 очков, 5 подборов), Марья Бойко (6 очков), Олеся Галенко (5 очков), Анастасия Щеколдина (4 очка), Вероника Логинова (2 очка, 4 подбора), Маргарита Осмулькевич, Софья Кузилова, Александра Шопот, Ксения Шопот.

Елизавета Астахова:
— Сегодня в первой половине мы играли неплохо. После большого перерыва стали допускать больше ошибок и упустили инициативу. В любом случае, мы видим, что можем бороться с УГМК-Юниор абсолютно на равных. Конечно, жаль, что проиграли, ведь это игры на вылет и каждая ошибка может стать роковой, но времени расстраиваться у нас попросту нет. Нужно готовиться к следующему матчу. Будем биться изо всех сил. Мы усердно шли в плей-офф и не собираемся сдаваться.