В первом же матче нашу команду ждал самый тяжёлый с точки зрения логистики выезд. Путь получился действительно не близкий: перелёт в Ставрополь, а оттуда больше 5 часов на автобусе.

В стартовой пятёрке Василий Карасёв выпустил Александра Хоменко, Владислава Одинокова, Тимофея Якушина, Андрея Лопатина и Антона Пушкова. Для любителей статистики отметим: историческое первое очко МБА в Единой Лиге ВТБ с линии штрафного броска набрал Хоменко, с игры первым забил Антон Пушков.

Первая четверть вышла для нашей команды ударной — в стартовые минуты хозяева немного лидировали, но к концу игрового отрезка нашим ребятам удалось отставание сократить и даже уйти на двухминутный перерыв лидером — 23:19. Не последнюю роль в этом сыграла игра на подборе: красно-белые забрали на 5 мячей больше, 16 против 11.

Вторая четверть началась для «Локо» ещё более обескураживающе — с рывка МБА 7:0. При счёте 30:19 главный тренер кубанцев Александр Секулич не выдержал и взял тайм-аут. Кардинально минута наставлений игру не изменила. Максимум, чего смогли добиться южане до большого перерыва — сократить отставание до 9 очков. Вклад скамеек в результаты команд выглядел красноречиво: лишь 6 очков «Локомотива-Кубани» оказались не на счету стартовой пятёрки, у МБА — сразу 25 очков.

Старт третьей десятиминутки вновь начался с рывка нашей команды — 8:0 и ещё один тайм-аут от Секулича. В некоторые моменты преимущество москвичей достигало «+20», однако перед заключительной четвертью лидерство составило 14 очков — 51:65. Разница могла остаться чуть больше, но Антон Квитковских заткнул сирену попаданием со своей половины площадки.

Если смотреть на ход встречи, от «Локомотива» в последней четверти требовался настоящий подвиг — все три игровых отрезка оставались за МБА, а кубанцы не набирали больше 19 очков. Хозяева старались сократить отставание за счёт дальних бросков, но имели лишь 9 из 31 (29%) за 5 минут до сирены. У наших ребят процент «трёшек» к тому же моменту времени был получше — 7 из 19 (37%). Камбэка не вышло — МБА сдерживает полуфиналиста прошлого розыгрыша Единой Лиги ВТБ и сенсационно, но абсолютно заслуженно увозит из Краснодара победу, 86:73.

Андрей Лопатин (17 очков, 6 подборов), Илья Платонов (16 очков, 7 подборов), Евгений Валиев (16 очков, 9 подборов, 3 блокшота), Александр Хоменко (11 очков), Тимофей Якушин (8 очков, 4 подбора), Макар Коновалов (6 очков, 4 передачи), Антон Пушков (6 очков), Даниил Касаткин (5 очков, 4 подбора, 4 передачи), Владислав Одиноков (1 очко), Сергей Клюев, Никита Ремизов, Владислав Шарапов.