После обмена дальними попаданиями на старте УНИКС совершил рывок 7-0 и вынудил Василия Карасёва на ранний тайм-аут. Ответ МБА получился убедительным: 14 очков за четыре с небольшим минуты позволили москвичам впервые выйти вперёд, пусть и ненадолго. Если бы не три смазанных штрафных, четверть могла закончиться с ничейным счётом, но её забрали хозяева, при этом Ненад Димитриевич ненадолго выпал из ротации, схватив 3 фола за стартовую десятиминутку.

Во втором игровом отрезке преимущество перешло к нашим парням. Большую часть времени МБА шла впереди, а на пике разница достигала 7 очков. Её же повторил перед самой сиреной своим дальним попаданием Александр Хоменко — 48:41. За первую половину красно-белые реализовали 9 из 15 «трёх», а лидером по этому показателю стал Максим Барашков, все три дальние попытки которого достигли цели.

После перерыва УНИКС бросился отыгрываться, добавил в агрессии и заставил москвичей допускать ошибки. После нескольких подряд потерь, когда от преимущества осталось лишь три очка, Василий Карасёв повторил приём из первой половины и взял ранний тайм-аут. Трюк сработал не сразу: сначала хозяева довели свой рывок до 8-0, но затем 4 подряд очка МБА вернули нам лидерство. Догонялки продолжились до конца четверти — и на финальную двухминутную передышку команды ушли при счёте 59:59.

Старт заключительной десятиминутки прошёл по уже знакомому сценарию: рывок казанцев 8-0 и очередной тайм-аут нашей скамейки. После паузы преимущество УНИКСа ненадолго стало двузначным, но затем серией результативных атак отметились уже наши парни. Когда от «-10» осталось «-4», впервые в игру вмешался Велимир Перасович. Заключительная минута начиналась при трёх очках форы в пользу хозяев — к сожалению, ещё раз отыграться МБА не удалось. Решающим фактором стал процент попаданий с линии штрафного броска: казанцы промазали лишь раз, а наша команда попала только 12 из 19. Итоговый счёт — 78:87.

УНИКС — МБА 87:78
МБА: Александр Хоменко (13 очков, 8 подборов, 4 передачи), Евгений Минченко (12 очков, 8 подборов), Владислав Трушкин (12 очков), Максим Барашков (11 очков), Евгений Воронов (9 очков), Даниил Касаткин (7 очков), Евгений Валиев (5 очков), Тимофей Якушин (4 очка, 6 передач), Андрей Лопатин (3 очка), Глеб Голдырев (2 очка), Максим Личутин, Сергей Клюев.

Владислав Трушкин:
— Мы промазали очень много штрафных и допустили много потерь. Особенно в третьей четверти, где мы позволили УНИКСу вернуться в игру, потеряли ритм. Не воспользовались своими сильными сторонами, торопились в ключевые моменты. Когда играешь с такой командой, нельзя отталкиваться от половины или чевтерти. В перерыве нас предупреждали, что хозяева в любой момент могут изменить ход встречи, будут биться до конца. К сожалению, не смогли сделать то, о чём говорили. Что значит для меня возвращение в Казань? Энергия всегда стопроцентная, вне зависимости от того, где мы играем, но всегда приятно вернуться домой, увидеться с близкими.

Василий Карасёв:
— Игра дала многое нашей команде. Мы играли с чемпионом, я считаю УНИКС одной из самых сбалансированных команд в этом сезоне и по именам, и по тому баскетболу, который они показывали. Ключевым стало начало второй половины — несколько потерь, УНИКС вернулся, мы вошли в качели. Когда нужно было забивать, казанцы забивали, а мы свои броски мазали. Особенно штрафные броски. Промазать семь раз с линии — это катастрофа. Такие вещи невозможно отработать на тренировке, там нет такого давления. Это чистой воды вопрос психологии, будем над ней работать.