Юношеская команда МБА вышла в полуфинальный раунд ДЮБЛ, это стало понятно по завершению игр второго тура предварительного раунда в группе В1, которые проходили в Казани.

По сравнению с первым туром в составе нашей юношеской команды произошли изменения. В Казани за МБА-ДЮБЛ сыграли Андрей Малинин и Максим Куземкин, а также новичок нашей команды Дмитрий Щербаков.

Открывался второй тур для нашей команды матчем против "Динамо-Олимп" (Магнитогорск). В этом сезоне уже встречались основные составы двух кубов, и то противостояние в Кубке России завершилось не в нашу пользу. Молодые столичные баскетболисты не стали повторять ошибок старших товарищей. Уже по ходу первой четверти москвичи сделали задел в 11 очков (20:9). Вторая и третьи десятиминутки также остались за нашими парнями. В четвертой четверти игроки "Динамо-Олимп" попытались вернуться в игру, но наши парни отстояли победу.

"Динамо-Олимп" (Магнитогорск, Челябинская область) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 53:66 (9:20, 12:13, 15:22, 17:11)
Тарасов Леонид (14 очков, 3 перехвата), Малинин Андрей (10), Куземкин Максим (7 очков, 3 перехвата), Румша Гедаминас (7 очков, 3 передачи), Мухтаров Артём (5), Лахов Алексей (5 очков, 5 передач), Можаровский Никита (4 очка, 3 перехвата), Вавилов Егор (4), Щербаков Дмитрий (4 очка, 8 подборов), Овсюк Тимофей (3), Чижиков Степан (2), Кузнецов Никита (1)

Во второй игровой день МБА встретилась с УНИКСом. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом москвичей 17:16. А вот во второй четверти наши парни поработали на славу, выиграв её 20:6. Чем и сделали неплохую заявку на общий успех. Во второй половине игроки МБА контролировали ход встречи и одержали очень важную борьбу 78:52.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – УНИКС-ДЮБЛ (Казань) 78:52 (17:16, 20:6, 20:18, 21:12)
Малинин Андрей (15), Румша Гедаминас (14 очков, 10 подборов), Куземкин Максим (11), Лахов Алексей (9), Можаровский Никита (8 очков, 3 передачи), Овсюк Тимофей (6), Мухтаров Артём (5 очков, 3 передачи), Тарасов Леонид (4 очка, 4 передачи), Чижиков Степан (4), Вавилов Егор (2), Кузнецов Никита (3 перехвата), Щербаков Дмитрий

Третьим соперником МБА стал саратовский "Автодор". С первых же минут матча на площадке завязалась борьба. Поначалу команды шли очко в очко, но в концовке десятиминутки саратовцы создали отрыв в 7 очков (17:10). Наши парни сдаваться не собирались. По ходу второй четверти они счёт сравняли, но на большой перерыв ушли всё же уступая 25:27. По ходу третьей десятиминутки москвичи переломили ход встречи, выиграв её 19:12. В итоге всё решалось в заключительном игровом отрезке. По его ходу произошло несколько смен лидера, а исход матча решился на последних секундах. Увы, но победа в этой игре со счётом 53:52 досталась нашим соперникам.

"Автодор-СШИВС" (Саратов) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 53:52 (17:10, 10:15, 12:19, 14:8)
Малинин Андрей (10 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Куземкин Максим (10 очков, 8 подборов), Тарасов Леонид (8 очков, 9 подборов), Румша Гедаминас (8), Лахов Алексей (7), Можаровский Никита (4), Кузнецов Никита (2), Вавилов Егор (2), Чижиков Степан (1), Щербаков Дмитрий

После выходного дня нас ждала классическая битва Москвы и Санкт-Петербурга. С первых же минут москвичи дали понять, что в этот вечер у баскетболистов с берегов Невы нет шансов.Первая четверть завершается со счётом 27:12 в пользу МБА, а к большому перерыву мы вели уже 52:17. Во второй половине было делом техники довести матч до победы, собственно с этой задачей наши парни на славу справились, выиграв матч 92:53. Эта победа позволила МБА завоевать одну из трёх путёвок в полуфинальный раунд.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Зенит-СШОР № 1 Центрального района" (Санкт-Петербург) 92:53 (27:12, 25:5, 16:19, 24:17)
Малинин Андрей (14 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Румша Гедаминас (14 очков, 8 подборов), Тарасов Леонид (11 очков, 2 блокшота), Куземкин Максим (9 очков, 3 перехвата), Лахов Алексей (9 очков, 4 передачи), Можаровский Никита (6 очков, 3 передачи), Чижиков Степан (6 очков, 3 передачи), Кузнецов Никита (5 очков, 5 перехватов), Вавилов Егор (5), Мухтаров Артём (5), Овсюк Тимофей (4), Щербаков Дмитрий (4 очка, 8 подборов, 2 блокшота)

В заключительный игровой день МБА сыграла с "Химками". Обе команды обеспечили себе место в полуфинальном раунде, а в очном споре разыграли первое место в группе. Первая половина осталась за "Химками" 49:35. После большого перерыва наши парни попытались спасти игру, но уж очень большая фора была у подмосковной команды. В результате наши парни уступили "Химкам" 71:80.

"Химки" (Московская область) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 80: 71 (18:11, 31:24, 17:20, 14:16)
Лахов Алексей (16 очков, 7 передач), Малинин Андрей (12 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Вавилов Егор (10 очков, 3 перехвата), Румша Гедаминас (9), Щербаков Дмитрий (7), Чижиков Степан (6 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Тарасов Леонид (5), Куземкин Максим (4 очка, 3 передачи, 3 блокшота), Можаровский Никита (2 очка, 4 передачи), Кузнецов Никита, Овсюк Тимофей, Мухтаров Артём

Борьбу за попадание в Финал восьми от группы В1 продолжают "Химки", "Автодор-СШИВС" и МБА.