Сборная ХМАО-Югры накануне стартовала на Спартакиаде матчем против команды Краснодарского края. Упорной борьбы в этой встрече не получилось: за первую половину кубанцы набрали 59 очков и уверенно шли на итоговую сотню, но остановились в трёх очках и от неё, и от двукратного превосходства — 97:50. Разницу можно объяснить довольно просто — лишь несколько игроков ХМАО (например, защитники Василий Бабайлов и Салават Шамсутдинов) имеют опыт игры на уровне Суперлиги, остальные же выступают в первенстве УФО.

Василий Карасёв, пока находящийся в поиске оптимальных сочетаний, решил попробовать новую стартовую пятёрку — по сравнению с матчем против Краснодарского края в ней произошли два изменения. Места Евгения Воронова и Владислава Одинокова заняли Тимофей Якушин, набравший в первом матче 15 очков, и Даниил Кочергин, который был позавчера не столь результативен (1 очко), но здорово отработал в защите.

С первых минут игры стало ясно, что вопрос стоит не о победителе, а об итоговой разнице в счёте. Если в первом матче у нашей команды были серьёзные проблемы с дальними попаданиями, то в первой четверти сегодняшней встречи процент был практически идеальным: шесть из семи точных трёхочковых достигли цели (86%). Примечательно, что процент двухочковых бросков в первой десятиминутке был даже хуже — те же шесть попаданий, но за восемь попыток (75%). Благодаря броскам из-за дуги москвичи ушли на короткий перерыв с комфортным лидерством — 33:12.

На старте второй четверти наши баскетболисты вообще бросали исключительно издали — за три минуты москвичи выпустили 8 «трёшек» подряд. Забить, правда, удалось лишь дважды, что сразу сказалось на проценте. Ближе к середине десятиминутки этот конкурс трёхочковых был разбавлен бросками со средней дистанции, но глобально картина не поменялась — из-за дуги сборная Москвы бросала по-прежнему чаще — к большому перерыву в протоколе значилось 15 двухочковых попыток (из них 12 точных) и 22 дальних броска (13 попаданий). Первую половину москвичи закончили с разницей «+47» — 68:21.

После перерыва московская сборная ожидаемо сбавила обороты — в какой-то момент представители ХМАО даже выигрывали отрезок со счётом 7:6. Москвичи стали чаще заходить в «краску», а не только атаковать издали — в итоге, к концу десятиминутки количество дальних и двухочковых бросков практически сравнялось. В середине четверти Глеб Голдырев набрал свои первые очки, после чего в сборной Москвы не осталось ни одного баскетболиста, который бы выходил на паркет, но не отметился результативными действиями. На заключительную паузу команды отправились при счёте 86:31.

Интрига на финальную четверть была одна: кто из наших баскетболистов наберёт сотое очко. Этим игроком под аплодисменты скамейки стал Владислав Шарапов. Завершилась встреча курьёзной ситуацией: начиная атаку за 27 секунд до окончания матча, москвичи решили не бросать по кольцу — Хоменко лишь подбросил мяч вверх. Время на атаку вышло, но никто из игроков ХМАО мяч не подхватил. В итоге, судьи дали свисток, но так как счётчик остановили не сразу, арбитры отправились к монитору, чтобы определить остаток времени. Финальная сирена зафиксировала победу нашей команды со счётом 110:43. Интересно, что количество двух- и трёхочковых бросков в итоге оказалось одинаковым — по 39.

В четвертьфинале московская сборная сыграет с представителями Иркутской области. Игра пройдёт в Баскет Холле Москва 26 августа.