Иркутская область на отборочном этапе попала в группу со сборными Пермского края и Свердловской области. Встреча с пермяками стала одной из самых напряжённых на всей групповой стадии и закончилась не в пользу иркутской команды — 78:82. Для попадания в четвертьфинал сибирякам нужно было обыгрывать во второй игре сборную Свердловской области, что они и сделали — победа 73:63 и выход в плей-офф со второго места.

Главный тренер сборной Москвы Василий Карасёв в третьем матче команды на турнире выпустил третий вариант стартовой пятёрки: на этот раз с первых минут на паркете появились Евгений Воронов, Макар Коновалов, Тимофей Якушин, Андрей Лопатин и Антон Пушков. В первые минуты броскам хозяев не всегда хватало точности, но благодаря хорошей игре на подборе москвичам удавалось набирать очки второго шанса. Активнее других на чужом щите был Пушков. Как и в игре с ХМАО, наши баскетболисты сделали ставку на дальние броски — за первую четверть было выпущено сразу 12 попыток, 7 из которых стали результативными. Сценарий игры был похож на позавчерашний — москвичи сразу ушли в уверенный отрыв. Более того, свои первые очки сибиряки набрали лишь за минуту и сорок секунд до конца четверти. На короткий перерыв команды ушли при счёте 28:6.

Во второй четверти сильных изменений ни по игре, ни по распределению очков не произошло — москвичи атаковали чаще и успешнее, а гости смогли набрать лишь на два очка больше, чем в первые десять минут — на перерыв команды ушли при счёте 51:14. Несмотря на высокую результативность, ни один игрок не набрал десять и более очков — лучшим по этому показателю стал Владислав Одиноков (9 очков). Отдельно можно отметить Даниила Касаткина, который не выходил в двух матчах группового этапа — сегодня из 20 первых минут он провёл на площадке чуть больше одиннадцати.

На вторую половину Карасёв выпустил новое сочетание игроков — от стартовой пятёрки остался только Якушин. Вместе с ним на паркет вышли Александр Хоменко, Даниил Кочергин, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов. Москвичи и в третьей четверти позволили сопернику набрать лишь восемь очков, а для хозяев эта десятиминутка стала самой результативной — 33 очка. Перед заключительным игровым отрезком на табло значился счёт 84:22.

В отличие от матчей группового этапа, сегодня Василий Карасёв использовал в игре всех баскетболистов из заявки, каждый из них отметился в протоколе результативными действиями. На этот раз автором сотого очка стал Тимофей Якушин. Финальный счёт — 112:30.

Завтра в полуфинале наша команда сыграет со сборной Краснодарского края. Встреча с кубанцами на групповом этапе закончилась со счётом 76:57 в пользу москвичей.