Сборные Москвы и Краснодарского края уже встречались на Спартакиаде несколько дней назад — матч группового этапа завершился победой нашей команды, 76:57. На протяжении большей части той игры кубанцы навязывали хозяевам серьёзную борьбу, на последний перерыв москвичи уходили с преимуществом в «+10».

На Спартакиаде ужи привычно видеть в стартовой пятёрке команды Василия Карасёва различные сочетания — да и когда экспериментировать и наигрывать новые связи, если не во время предсезонных встреч? Сегодняшний матч исключением не стал и подарил новую пятёрку на стартовом вбрасывании — Александр Хоменко, Тимофей Якушин, Андрей Лопатин, Даниил Кочергин и Евгений Валиев. Игра без номинальных центровых — один из фирменных знаков Карасёва, а Валиеву роль пятого номера хорошо знакома как раз по временам предыдущей совместной работы с Василием Николаевичем.

В первой четверти москвичи очень агрессивно играли в защите — у команды Краснодарского края практически не было открытых бросков. Правда, не редко агрессия выливалась и в фолы: за десять минут южане бросали с линии восемь раз. Сборная Москвы же старалась набирать свои очки в быстром отрыве. На короткий перерыв команды ушли при счёте 23:12 в пользу хозяев.

В отличие от матча группового этапа, сегодня московской команде удалось гораздо быстрее уйти в отрыв. Несмотря на существенные «+20» уже к середине второй четверти, Василий Карасёв не давал своим игрокам сбавить темп. Показательным стал момент, когда при счёте 47:26, после нескольких подряд ошибок главный тренер сборной Москвы взял тайм-аут — и всё это за 21 секунду до конца четверти. Если послушать слова Карасёва в эту минуту, то и не скажешь, с каким счётом ведёт его команда и ведёт ли вообще.

Отличительная черта сборной Москвы на Спартакиаде — максимальная самоотдача вне зависимости от счёта. В каждой игре, даже при уверенном лидерстве, баскетболисты бросались на паркет за любыми мячами. Не изменяли себе москвичи и сегодня. Гости же, возможно, потеряв надежду на отыгрыш, стали грубить: за три с половиной минуты до конца третьей четверти на паркете чуть не случилась потасовка. Семён Медведев, заработав фол в атаке на Кочергине, решил забить сверху после свистка и наступил на Даниила. После эпизода игрок кубанцев извинялся и всем видом показывал, что не видел упавшего соперника, но это не помогло: после просмотра эпизода судьи выписали центровому дисквалифицирующий фол. После этого было ещё несколько совсем необязательных и излишне жёстких нарушений, а на последний перерыв команды ушли при счёте 80:52.

На старте заключительной десятиминутки краснодарцы потеряли ещё одного игрока — за пятый фол на скамейку отправился Илья Сорокин. Хозяева от своей линии не отступали и продолжали делать ставку на защиту и быстрый отрыв: большая часть очков набиралась москвичами именно из «краски». Кроме того, не было такого большого количества дальних бросков, как в играх против ХМАО и Иркутской области. Стоит отметить, что у москвичей вновь отличились все игроки, выходившие на паркет. Отдельно можно выделить Даниила Касаткина: защитник, не сыгравший в первых двух матчах турнира, сегодня отдал 10 голевых передач. Сборная Москвы вновь набирает 100 очков и выходит в финал Спартакиады, где завтра сыграет с командой Новосибирской области. Итоговый счёт – 104:70.