Новосибирская область, как и сборная Москвы, прошла по турниру без потерь: на групповой стадии разгромила команду Татарстана (87:52) и уверенно обыграла Удмуртскую республику (79:64), на стадии четвертьфинала прошла сборную Санкт-Петербурга (88:56), а в полуфинале в очень упорной борьбе обошла республику Башкортостан (58:51). Результат вполне закономерен: сибиряки привезли в Москву крепкую команду, представители которой в прошлом сезоне играли за различные клубы Суперлиги: «Уралмаш», «Иркут», Темп-СУМЗ-УГМК, «Руна» и, конечно же, «Новосибирск».

К финалу Василий Карасёв подготовил следующую стартовую пятёрку: Макар Коновалов, Тимофей Якушин, Владислав Одиноков, Андрей Лопатин, Антон Пушков. Пять игр — пять разных сочетаний! Стартовые минуты прошли для москвичей обескураживающе: такого уровня сопротивления на этой Спартакиаде хозяева ещё не встречали. Активность Новосибирской области вынудила Карасёва брать очень ранний таймаут при счёте 0:6. Минута сильно на игру не повлияла — Новосибирск в итоге начал встречу рывком 10-0. «Перезагрузив» внутренние настройки с поправкой на соперника, наши баскетболисты начали понемногу возвращаться в игру. Ключевой момент четверти случился в её концовке — гости получили возможность на атаку при счёте 21:13 за 4 секунды до перерыва. Казалось, что четверть так и завершится, но необязательный фол в атаке сибиряков и молниеносная атака москвичей, Коновалов затыкает сирену идеальной «трёшкой» и более-менее комфортные «+8» превращаются для сибиряков в невесомые «+5» — 21:16.

Получив эмоциональный заряд, сборная Москвы смогла сравнять счёт на старте второй десятиминутки, но развить успех не удалось. Залог атаки в быстром отрыве — хорошая защита, которой сегодня москвичам в первой половине явно не хватало. В итоге, большую часть игрового отрезка команды передавали друг другу лидерство, а в концовке Новосибирская область смогла вернуть себе то, с чем начинала четверть — «+5» и 38:33 на табло.

Качество защиты Василий Карасёв решил исправлять кадровыми перестановками — вторую половину на паркете начали сразу три номинальных первых номера — Хоменко, Коновалов и Касаткин. Изменения сработали — первые очки новосибирцы набрали ровно на экваторе четверти. Москвичи же выдали лучший результат за три четверти — 22 очка и минимальное преимущество перед заключительным отрезком, 55:52.

В последние десять минут команды думали больше о чужом кольце, чем о своём. У Новосибирской области лидерство взял на себя Иван Евстигнеев — в ключевой момент он набрал девять подряд очков своей команды с игры и позволил гостям залезть в концовку при «-2». Всё решалось в последние 7 секунд — Коновалов совершил пробежку и гости получили возможность забрать золото одним попаданием. В этот момент своё слово сказал Валиев — в классическом для себя стиле Евгений оказался на линии передачи и совершил решающий перехват. Итог — победа Москвы 77:75 и золото Спартакиады!

Сборная Москвы:
Александр Хоменко (18 очков), Тимофей Якушин (11 очков), Даниил Касаткин (11 очков, 5 передач), Макар Коновалов (9 очков, 7 передач), Владислав Шарапов (8 очков), Евгений Валиев (12 очков), Даниил Кочергин (8 очков), Андрей Лопатин (6 очков), Антон Пушков (4 очков), Владислав Одиноков, Глеб Голдырев, Евгений Воронов.

Василий Карасёв:
— Турнир дал много пищи для размышлений, есть определённые плюсы, есть и свои минусы. Конечно, во многих играх сложно было проверить наши силы в боевых условиях, но сегодняшняя игра точно важна для нас. Хорошая концовка именно в плане возможного повторения такого сценария по ходу сезона. В Единой лиге каждый матч будет как финал, нужно к этому быть готовым и морально, и физически. Сегодня было некоторое расслабление на фоне предыдущих побед с большой разницей. Хорошо, что смогли отыграться и выиграть.