Невероятный по накалу матч прошел вчера в ГБУ СШОР «Тимирязевская», в котором встречались команды Профессиональный Баскетбольный Клуб «Московская Баскетбольная Ассоциация» и «Россия».

Первый период был насыщен событиями. Первыми открывают счет в матче игроки «России» и совершают небольшой рывок 1:6. Но спустя всего пару атак, в быстром отрыве, нарушает двухминутный застой, Александр Тихонин приносит первые очки с игры в копилку нашей команды. А далее два броска подряд забивает Евгений Чебаненко, полностью выравнивая игру. К середине четверти наши соперники меняют тактику игры в защите и начинают поджимать нас, используя зонный прессинг по всей площадке. Данные изменения заставляют пару раз ошибиться наших разыгрывающих игроков. Игра протекает на высоких скоростях, с которыми не все могут справиться, что приводит к огромному количеству персональных замечаний. Двадцать два нарушения правил зафиксировали арбитры в первой четверти. У «МБА» хорошо себя проявляет Сергей Красавцев, выигравший всю борьбу у больших «России». Весь период команды боролись на равных, о чем нам говорит и счет – 20:22, чуть удачливее оказались наши гости.

Вторая четверть стартовала с двух попаданий из-за дуги подряд в исполнении Андрея Петухова, который результативно провел свой отрезок на площадке и принес «МБА» 11 очков. Выйдя вперед, наша команда незамедлительно пропускает два точных дальних броска, которые снова уравнивают чаши весов. Буря эмоций от упорной борьбы на площадке захлестывает не только многочисленную публику присутствующую на матче, но и самих игроков. И иногда этот кураж и экспрессия переполняют молодых баскетболистов, что приводит к замечаниям и техническим фолам (которых было три за первую половину) со стороны арбитров. На протяжении второй десятиминутки лидерство в матче переходило от одной команды к другой. На последней минуте перед большим перерывом «МБА» и «Россия» размениваются парочкой точных трехочковых бросков, устанавливая счет на табло 41:40.

Вторая половина и сразу же Евгений Чебаненко, после перехвата Павла Шавкунова, забивает два очка в быстром прорыве. При игре в защите, наши парни не боятся размениваться при заслонах, оставляя, с большими гостей, обороняться игроков, уступающих в росте и габаритах. Особенно преуспевает в этом Виктор Павленко, который может удержать в защите любого соперника. В середине периода «МБА» значительно увеличивает скорость игры и раз за разом вынуждает «Россию» нарушать правила. К концу четверти уже два игрока гостей исчерпали лимит персональных замечаний и отправились досматривать матч со скамейки запасных. Благодаря нашему мотору, Павлу Шавкунову, команда за три минуты до конца периода уходит в отрыв на 7 очков. Но за оставшееся время «МБА» совершает череду невынужденных ошибок и дает возможность соперникам сократить отставание, чем они благополучно воспользовались. 61:60 перед последней десятиминуткой.

С первых минут заключительного отрезка игры «Россия» совершает рывок 0:4, после которого сразу незамедлительно берет минутный перерыв Валерий Николаевич Сизов. Но наши парни, играющие на протяжении всего матча фактически вдевятером, уже изрядно подустали и не смогли сопротивляться. Гости продолжают увеличивать преимущество, которое уже выросло до двузначного за три с половиной минуты до конца матча. И снова следует таймаут «МБА». После небольшого отдыха хозяева выходят на площадку с целью нагнать «Россию». Борются до последнего Павел Шавкунов, Александр Тихонин, Андрей Логинов, Евгений Чебаненко. Но стараний недостаточно и к финальной сирене разрыв так и не поменялся. 78:88 в пользу соперников.

ПБК «МБА» (Москва) 78:88 «Россия»
(20:22, 21:18, 20:20, 17:28)
Петухов (19), Шавкунов (14 + 5 результативных передач), Чебаненко (13 + 11 фолов на себе), Тихонин (9 + 2 блокшота), Павленко (8), Логинов (6 + 6 подборов), Ершков (5 + 5 подборов), Красавцев (4 + 5 подборов), Лысенков, Вадеев.

На этом матче так же побывало и наше клубное телевидение МБАtv, которое приготовило нарезку лучших моментов игроков "МБА".