Сегодня в Новосибирске начались игры в группе "А" второго полуфинального этапа Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги. Наша юношеская команда ПБК "МБА" сойдется в этом туре с такими командами, как "Новосибирск" (Новосибирск), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Спартак" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар) и "Химки" (Московская область). И сегодняшним, первым соперником на этом этапе стал, уже известный нашей команде, коллектив из Краснодара.

В прошлый раз "МБА" и "Локомотив" встречались на площадке в ГБУ СШОР "Тимирязевская", во время первого полуфинального этапа. В том матче нашей команде удалось с самого первого периода захватить преимущество, которое мы не отпустили до самой финальной сирены. Ну а сегодня эти команды встречались на нейтральной площадке в Новосибирске.
Довольно сумбурное начало матча, в котором обе команды совершили на пару три потери мяча подряд, сменилось уверенной игрой москвичей. Первыми открыли счет именно наши парни, а именно Сергей Вдовин с передачи Андрея Сопина. Защита "МБА" как всегда на высоте. Заставляем соперника раз за разом ошибаться. Первые очки с игры "Локомотив" набирает только спустя три минуты со стартового вбрасывания. После размена парочкой точных бросков, наша команда совершает рывок 0:6, в котором лучше всех проявил себя Юрий Носков набравший сольные 4 очка.  Сделав себе небольшое преимущество в 5 очков, "МБА" так и закончило первый период - 11:16.

Вторая четверть стала просто бенефисом для нашей команды. Хорошо отыгрываем в защите, позволяя "Локомотиву" набрать всего 8 очков за десятиминутку. Так же в этом периоде краснодарцы восемь раз теряют мяч. А в нападении у "МБА" начало получаться буквально все. Точные трехочковые броски сменялись забитыми очками в быстрых отрывах. Если в начале четверти "Локомотив" еще как-то отвечал нам, набирая хоть какие-то очки, то последние три минуты перед большим перерывом прошли при полном доминировании москвичей. Рывок 2:11 и 21 очко преимущества после первой половины матча в пользу "МБА" - 19:40.

Такое явное преимущество коллектива из Москвы не сулило ничего плохого во второй половине матча. Но это оказалось лишь предположениями. В третьей четверти команды помимо того, что поменялись кольцами, еще сменились и ролями. У москвичей не складывается игра в нападении и мяч никак не хочет залетать в кольцо соперника. 20% бросков сумела реализовать наша команда, а именно 3/15. Так же краснодарцы вынуждают нас совершить 6 потерь. Воодушевленные провалом «МБА», «Локомотив» начинает играть в свой баскетбол и сокращать отставание, которое к началу заключительной четверти составило всего 3 очка – 44:47.

В четвертой десятиминутке наблюдается равная игра. Борьба за каждый мяч и каждый сантиметр площадки. Оторвавшись на 8 очков спустя три минуты с начала четвертого периода, «Локомотив» быстро нагоняет нашу команду. Включается в игру наш капитан Андрей Сопин, который за четверть, помимо своих стабильных двух-трех результативных передач, приносит в копилку «МБА» 8 очков. За две с половиной минуты до конца основного времени москвичи ведут 6 очков. «Локомотив», подстать своему названию, прет вперед и нашим парням приходится нарушать правила. После пары забитых штрафных, наша команда промахивается трехочковый бросок и дает возможность сопернику подобраться еще ближе, чем он и пользуется. Разрыв в 2 очка в нашу пользу. Обменявшись промахами, на табло остается всего тридцать секунд до конца встречи и в нападении баскетболисты «Локомотива». На тринадцатой секунде владения москвичи снова нарушают правила и на линию штрафных встает защитник краснодарской команды, который забивает два из двух и сравнивает счет в матче. Минутный перерыв берет Александр Игоревич Афанасьев. Но после таймаута ни мы, ни соперники не смогли выйти вперед, закрепив ничью в основной время матча – 64:64.

Две с половиной минуты овертайма проходят довольно ровно. Никто, конечно же, не хочет проигрывать. На третьей минуте дополнительного времени Юрий Носков забивает из-за дуги, организую преимущество в 4 очка над соперником. Но «Локомотив» не согласен с этим и снова со штрафных сводит разрыв к одному точному броску. Пара точных атак той и другой команды приводят к тому, что победитель в матче будет решаться на последней минуте. Наш капитан, Андрей Сопин, берет игру на себя и оправдывает ожидания. Точный трехочковый, преимущество в 5 очков и всего сорок секунд до конца матча, которых не хватает «Локомотиву», чтобы отыграться. Закрепляет ситуацию штрафными бросками снова Андрей Сопин, который за овертайм набрал 9 очков и отдал 2 результативные передачи. Финальный счет 74:79 в пользу ПБК «МБА».

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) 74:79 ПБК «МБА» (Москва)
(11:16, 8:24, 25:7, 20:17, 10:15)
Сопин (20 + 11 результативных передач + 8 подборов), Носков (14 + 8 подборов), Вдовин (12 + 7 подборов), Кузнецов (9 + 9 подборов), Вавилов (7 + 12 подборов), Папашвили (5), Деметрадзе (4), Унгер (4), Киселев (2), Курченко (2).

Остальные результаты первого дня:
«Спартак» (Санкт-Петербург) 59:91 «Химки» (Московская область)
«Зенит» (Санкт-Петербург) 64:44 «Новосибирск» (Новосибирск)

Завтра наша команда сразится с командой «Зенит» (Санкт-Петербург), которая сегодня нанесла поражение хозяевам этапа. Начало матча в 9:00.