Сегодня, наша мужская команда ПБК «МБА», выступающая в рамках мужской Суперлиги провела первый матч в наступившем 2015 году. И первым и очень сложным соперником стала команда БК «Спартак-Приморье» (Приморский край).

Начало матча оказалось не самым результативным. Ни у хозяев площадки, ни у москвичей не получается стабильно реализовывать свои броски, но все же домашние кольца дают о себе знать и спустя четыре минуты с начала матча на табло 7:2 в пользу приморцев. Тайм-аут берет Валерий Николаевич Сизов. Только после минутного перерыва и небольшой передышки нашим парням удается распечатать кольцо соперника с игры, а именно вышедший со скамейки Виктор Павленко реализует бросок из-под кольца. После чего еще пару точных попаданий забивает Витя, набирая в стартовой четверти 7 очков. «МБА» проигрывает щит, давая сопернику набирать очки «второго шанса». Москвичи начали диктовать свой баскетбол, а именно огромное количество быстрых отрывов и быстрых бросков. И эта тактика дает свои плоды. Сначала Евгений Чебаненко делает свой любимый проход в лицевую линию и скидывает мяч под кольцо открытому Андрею Логинову, который набирает свои первые очки в этом матче, а спустя пару секунд Андрей перехватывает мяч и убегает в быстрый отрыв, где на нем нарушают правила. Два точных попадания с линии штрафных и уже «МБА» перехватывает лидерство у хозяев площадки. Последние минуты приморцы начинают прессинг по всей площадке. В конце периода пару своих бросков реализуют хозяева и выходят вперед. 17:15.

Вторая четверть стартует с великолепного блокшота Андрея Логинова. «Спартак» наседает на наше кольцо, раз за разом забирая подбор в нападении. Первые очки в матче набирает Андрей Петухов, забивая из-за дуги. Не удается сдержать на личном уровне разыгрывающего приморцев Алексея Голяхова, который раз за разом прошивает нашу защиту своими проходами. Броском сверху отличается Андрей Логинов, а передачу на него отдал Андрей Петухов. Любимая комбинация Андрея Лысенкова и Сергея Красавцева при выбрасывании из-за лицевой заканчивается трехочковым попаданием. Зонная защита со стороны приморцев не увенчивается ничем хорошим. И снова трешку кладет Лысенков. Хозяева отвечают тем же. Ровный счет 34:34. Но далее следует две потери москвичей, которые заканчиваются двумя результативными быстрыми отрывами и бросками сверху. Незамедлительно тайм-аутом пользуется тренерский штаб нашей команды. Сразу после минутного перерыва еще один бросок реализует Андрей Лысенков и в итоге набирает 8 очков в периоде. МБА чередует в защите игру лично с зоной. К концу хозяева заводятся и забивают подряд 5 очков. На большой перерыв команды уходят со счетом 45:42 в пользу хозяев.

Вторая половина начинается с рывка хозяев 7:2. Но Андрей Петухов не согласен с этим развитием событий и приносит в копилку нашей команды 6 очков подряд. Москвичи встаю зонную защиту, но это никак не смущает приморцев, которые раз за разом остаются совершенно открытыми и результативно завершают атаки. Рывок за рывком, «Спартак-Приморье» увеличивает разрыв, который становится уже двузначным. Ни тайм-ауты, ни замены не помогают нашей команде справиться с осадой, которую устроили соперники. Игра «МБА» начинает сводится к личным действиям, без каких-либо командных и это не идет на пользу москвичам. Отлично играет в защите Андрей Логинов. «Спартак» продолжает увеличивать разрыв, который к концу периода составил 13 очков. 66:53 в пользу хозяев.

Заключительная десятиминутка началась с сумбура. Оба коллектива на пару делают три потери на первой же минуте четвертого периода. Пятое персональное замечание получает Виктор Павленко и отправляется досматривать остаток матча со скамейки запасных. Задняя линия «Спартака» продолжает трепать нервы нашей защите, раз за разом проходя сквози нее как нож сквозь масло. Дважды москвичи мажут стопроцентный мячи из-под кольца. «МБА» не удается перевернуть ход матча вспять, только перед сиреной об окончании время чуть сократить разрыв. Окончательный счет матча 84:71 в пользу хозяев.

БК «Спартак-Приморье» (Приморский край) 84:71 ПБК «МБА» (Москва)
(17:15, 28:27, 21:11, 18:18)
Логинов (16 + 3 блокшота), Петухов (15 + 6 подборов), Павленко (11), Лысенков (8), Красавцев (7 + 7 подборов), Шавкунов (6), Ершков (4), Тихонин (2 + 6 подборов), Чебаненко (2).