Сегодня, в городе Иркутске, прошел ответный матч 1/8 Кубка России, в котором наша мужская команда ПБК «МБА» сыграла с БК «Иркут».

Напомним, что буквально вчера эти соперники уже играли, но в рамках регулярного чемпионата Суперлиги и хозяева были на голову лучше нашей команды и закономерно выиграли этот матч.

Как и во вчера, начало остается за нами. На старте матча по броску реализуют Евгений  Чебаненко и Сергей Красавцев. В защите играем по-хорошему агрессивно и с полной самоотдачей, чем заставляем ошибаться игроков «Иркута», которые совершают две потери на первых минутах матча. Еще 5 очков в копилку «МБА» добавляет Евгений Чебаненко. Рывок 2:9 в исполнении москвичей. Парни с самых первых минут взялись за дело и не отступали ни на шаг на протяжении всего периода. На шестой минуте счет 7:15 и тайм-аут хозяев. После минутного перерыва москвичи не сбавляют темпа, хоть и хозяева начали огрызаться. Четырьмя очками подряд отличается Сергей Красавцев. Десятиминутка заканчивается со счетом 12:21 в пользу нашей команды.

Второй период начинается совершенно в другом русле. Москвичи перестают дорожить мячом и совершают потерю за потерей, из-за чего преимущество, которого удалось достичь в стартовой четверти, тает с огромной скоростью. Исчерпываем лимит командных замечаний на 4 минуте периода. По три персональных замечания схлопотали Сергей Красавцев и Евгений Чебаненко. Хозяева сравнивают счет в матче, а спустя какое-то время и вовсе выходят вперед. На протяжении почти всей десятиминутки москвичам удается реализовать лишь один бросок, а именно проход Павла Шавкунова с фолом. За две минуты до конца четверти 7 очков ведет «Иркут» и тайм-аут берет Валерий Николаевич Сизов, последний в запасе у «МБА» в первой половине. Но это не вносит каких-либо кардинальных изменений в ход матча. 22:6 заканчивается вторая десятиминутка и счет перед большим перерывом 34:27 в пользу хозяев.

Вторая половина матча начинается с рывка хозяев 7:2. Агрессивный баскетбол, с огромным количеством контакта, явно не по душе москвичам. Андрей Логинов приносит нашей команде 6 очков на старте третьего периода. Разменявшись парочкой точных бросков, игру в свои руки берет Павел Шавкунов, который идет в проход и снова забивает с фолом. Сокращаем разрыв до 6 очков. Так же отлично себя проявляет Андрей Петухов, который стабильно набирает очки. В третьей десятиминутке наша команда побеждает и сокращает отрыв всего до 4 очков. 50:46 в пользу иркутского коллектива.

Заключительная десятиминутка и сразу же рывок хозяев 6:0. Завершает его точным попаданием из-за дуги Павел Шавкунов. После пары попаданий Виктора Павленко и Андрея Петухова, между командами остается всего 2 очка разницы. На это сразу же реагирует тренерский штаб хозяев и берет минутный перерыв, который идет «Иркуту» на пользу. Отлично работает в защите Виктор Павленко, но, увы, это не помогает нам отзащищаться. Два точных броска исполняют хозяева и увеличивают преимущество до  7 очков. Игру на себя, снова, берет Павел Шавкунов и реализует очередной проход, но в следующем же эпизоде получает пятое персональное замечание и отправляется досматривать маич со скамейки запасных. 5 очков разницы и минута до конца матча вынуждает москвичей воспользоваться тайм-аутом.  Жесткий прессинг по всей площадке выставляет МБА и обескураженные такой прытью соперники сами отдают нам в руки мяч, который забивает Виктор Павленко. 2 очка преимущества остается у хозяев. Пятый фол получает Валерий Ершков и на линию штрафного броска встает игрок "Иркута" , который реализует один из двух. У нашей команды есть еще возможность отыграться, но мы совершаем ошибку, теряем мяч и нам ничего не остается, как снова нарушать правила. На этот раз оба штрафных залетают в кольцо москвичей. Времени уже не остается и единственное, что удается парням – это подсократить разрыв. Окончательный счет в матче 67:64 в пользу БК «Иркут».

БК «Иркут» (Иркутск) 67:64 ПБК «МБА» (Москва)
(12:21, 22:6, 16:19, 17:18)
Шавкунов (14 + 6 результативных передач), Петухов (13), Чебаненко (12), Красавцев (9), Логинов (8 + 6 подборов), Павленко (4), Лысенков (2), Ершков (2), Тихонин.

Валерий Сизов, главный тренер ПБК «МБА»:
- Согласен, что сегодня сыграл фактор двух игр подряд. И сегодня игра кардинально отличалась от вчерашней. Я бы не сказал, что в кубковом матче у нас мотивации побеждать было меньше, чем вчера в игре чемпионата. Пожалуй, сегодня я ребят даже больше настраивал на борьбу и победу. Все-таки вчера проиграли с таким крупным счетом – как говорится, пощечину получили. Хотели сегодня сделать сатисфакцию, но не получилось. Вообще, на мой взгляд, в этом году уровень Кубка России по баскетболу слабоватый. В частности, потому, что легионерам запретили играть в кубке и многие команды Единой лиги ВТБ как раз по этой причине решили в нем не участвовать. Конечно, плохо, что кубок теряет свое достоинство.