Так же вчера, в зале ГБУ СШОР «Тринта», прошел первый в 2015 году домашний матч для Профессионального Баскетбольного Клуба «Московская Баскетбольная Ассоциация». Первооткрывателями стала мужская команда Высшей лиги «МБА-РУНА» и их соперник БК «Эльбрус» (Черкесск).

Уже при выходе «МБА» на площадку замечаем изменения в стартовой составе: Андрей Сопин сменил травмированного капитана Дмитрия Зимина, так же на заднюю линию выходят Павел Афанасьев и Константин Бабынин, который совсем недавно вновь присоединился к нашему клубу.

На старте матча особенно выделяется Константин Бабынин, который в своем излюбленном стиле совершает проход под кольцо и отдает результативную скидку на Андрея Королятина, а спустя пятнадцать секунд вынуждает гостей нарушать на нем правила в нападении . 2:2 спустя три минуты игрового времени. В защите москвичи постоянно меняют тактику с личной на зонную и обратно. Благодаря точным попаданиям Андрея Королятина и Егора Шахметова выходим вперед. В середине четверти «Эльбрус» исчерпал лимит фолов и каждое нарушение пробивается, но нашим парням не удается реализовать это преимущество. Ужасный процент с линии штрафных показывает «МБА-РУНА», а именно 20% процентов в стартовой десятиминутке. Гости пользуются нашей не расторопностью и нагоняют. За две минуты до конца 9:9. Размен бросками в конце периода  приводит к 15:13 впереди «МБА-РУНА». Первыми очками в Высшей лиге отметился Эрнест Тарасов.

Вторая четверть стартует для нашей команды с филигранной передачи за спиной от Андрея Королятина в быстром отрыве на Павла Афанасьева. «Эльбрус» догоняет москвичей всего за пару минут, а после и перегоняет. Соперники уходят вперед на 6 очков, и наш тренерский штаб берет минутный перерыв. Снайперские качества проявляет Иван Вадеев, который трижды точен со средней дистанции при выходе из-под заслонов. Заставляем «Эльбрус» совершать больше потерь, но при этом не можем воспользоваться этим в полной мере, так как реализация подводит. Всего 33 процента двухочковых бросков реализовала наша команда в первой половине встречи. У гостей с этим показателем все обстоит немного получше и коллектив из Черкесска уходит на большой перерыв, лидируя со счетом 23:29.

С самого начала второй половины на площадке появляется Вячеслав Брыкин и первое же касание мяча Славы заканчивается попаданием из-за дуги. Но гости незамедлительно отвечают. Снова те же 9 очков разницы на табло. Продолжается напасть со штрафными бросками, в лучшем случае реализуем один из двух. Гости, в середине периода решают встать «зону» в защите и тут же открывается огромное пространство для исполнения свободных бросков, чем и пользуется наша команда. Сначала трехочковый бросок реализует Арсений Метревели, а вслед за ним повторяет успех партнера и Иван Вадеев. На этом перестрелка не заканчивается и гости тоже забивают из-за дуги, но ответа от нашей команды пришлось ждать недолго. Константин Бабынин в быстром отрыве попадает с дальней дистанции. Спустя всего пару атак мощно вколачивает мяч сверху Егор Шахметов. На кураже продолжаем погоню, но «Эльбрус» отбивается от всех наступлений москвичей и сохраняет 4 очка преимущества перед заключительной четвертью. 41:45 в пользу коллектива из Черкесска.

Четвертый период начинается с рывка гостей, «МБА» бросается в погоню. Хорошо матч проводит Арсений Метревели, который отлично отыграет в защите (4 перехвата и 2 блокшота), а так же снабжает партнеров результативными передачами, которых к концу матча накопилось 5. Гости впереди на 6 очков. Спустя две минуты с начала заключительной четверти «МБА-РУНА» уже превысила лимит командных замечаний. Усилиями Андрея Королятина и Константина Бабынина нам удается сократить разрыв до минимума. Следующие три минуты команды никак не могут реализовать хотя бы один бросок. Егор Шахметов  на последних минутах матча пятый раз в матче нарушает правила и отправляется на скамейку запасных. Разменявшись точными попаданиями, на табло так и остались эти пресловутые два очка в пользу «Эльбруса». За 1:10 до конца, трехочковый забивает центровой Эльбруса, после чего сразу следует тайм-аут, который взяла наша команда. В следующей атаке, после минутного перерыва, очень нужный мяч забивает в сложном проходе Иван Вадеев. В защите «МБА-РУНА» отбивается, и тренерский штаб использует последний минутный перерыв в матче. Тридцать секунд до конца матча и игру на себя берет Константин Бабынин, который идет в проход и забивает мяч с фолом, после чего встает на линию штрафных и забивает бонусный бросок. 56:56. «МБА-РУНА» отлично защищается и вынуждает гостей совершить потерю. Мяч в борьбе оказывается в руках все того же Константина Бабынина, на котором незамедлительно нарушают правила. Один из двух с линии. Десять секунд до конца и 1 очко преимущество у «МБА». Последняя атака гостей складывается сумбурно, но все же на бросок выходит игрок «Эльбруса», посылает мяч по высокой дуге и тот опускается точно в наше кольцо. До конца остается всего две секунды, тайм-аутов нет, и москвичи уже никак не могут провести нормальную атаку и как итог поражение со счетом 57:58.

«МБА-РУНА» (Москва) 57:58 БК «Эльбрус» (Черкесск)
(15:13, 8:16, 18:16, 16:13)
Бабынин (11), Вадеев (11), Королятин (8), Тарасов (8), Шахметов (5 + 8 подборов), Метревели (5 + 5 результативных передач + 4 перехвата + 2 блокшота), Брыкин (4), Афанасьев (2), Абрамовский (2), Сорокин (1), Сопин (0 + 3 результативные передачи + 3 перехвата), Вдовин.

Сегодня нашу команду ждет ответный матч с этим соперником и надеемся, что он сложится удачнее, чем вчерашний. Начало в 16:00.