Вчера, в спортшколе «Тринта», прошел ответный матч между командами «МБА-РУНА» (Москва) и БК «Эльбрус» (Черкесск). Вчера эти команды показали очень интересную и упорную игру, в которой с минимальным разрывом в одно очко победу одержали гости.

Первый период матча прошел практически безрезультативно. Обе команды на протяжении четырех минут не могли реализовать ни одного броска с игры, выбросив при этом суммарно двенадцать бросков. Первым распечатал кольцо соперника с игры Иван Вадеев в проходе, после передачи Дмитрия Зимина. Помимо этого Ваня набирает 9 очков из 13, забитых нашей командой в стартовой десятиминутке. На протяжении всей четверти «МБА-РУНА» лидирует в счете, но оторваться от коллектива из Черкесска никак не выходит. Обе команды находят отличные возможности для открытых бросков и проходов, но на последнем рубеже их подводит реализация. Всего 23% бросков удается реализовать командам. К концу периода москвичам удается выйти вперед на одно очко и так удержать это преимущество. 13:12 в пользу хозяев.

С первых минут второй четверти «Эльбрус» совершает рывок 0:6. Наши парни не ожидали такого резкого поворота событий и Василий Викторович Егоров берет тайм-аут, чтобы привести в чувства команду. После минутного перерыва оба коллектива начинают показывать равную игру. На каждый забитый мяч гостей, «МБА» отвечает своим точным попаданием. Но за две минуты до конца первой половины гостям удается оторваться от москвичей и создать отрыв, который к большому перерыву перевалил за 10 очков. Проваливаем десятиминутку в защите и даем гостям набрать 26 очков за четверть. 28:38 в пользу «Эльбруса».

Начало второй половины остается за нашей командой. Усилиями Егора Шахметова, Константина Бабынина и Ивана Вадеева сокращаем отрыв, а потом и вовсе сравниваем счет. Эмоции переполняют игроков, скамейку и весь зал. 40:40 и минутным перерывом на этот раз пользуется тренерский штаб команды из Черкесска.  Нашим парням не удается играть стабильно и поэтому после отличного отрезка в начале периода, следует провал, за который гости снова выходят вперед, создавая себе довольно приятное преимущество в 8 очков перед заключительной десятиминуткой. 47:55 в пользу гостей.

Четвертый период сложился для нашей команды безумно сложно. На протяжении восьми минут со старта четверти москвичам никак не удавалось подобраться к, устремившемуся к победе, сопернику. Наименьший разрыв по ходу заключительной десятиминутки составлял 6 очков и продержался всего пятнадцать секунд, после чего «Эльбрус» снова увеличил отрыв. За две минуты до конца игры, «МБА-РУНА» проигрывала 13 очков. Вроде бы уже исход предрешен и даже смысла бороться нет, но наши парни были с этим не согласны. Попеременно начинают забивать сначала Дмитрий Зимин, а после Константин Бабынин, сокращая разрыв всего до 6 очков за минуту до конца встречи. В защите нам удается перехватить мяч и делает это все тот же Константин Бабынин, который в излюбленной манере с огромной скоростью начинает убегать в быстрый отрыв и игрокам Черкесска ничего не остается, как грубо нарушать правила. Судьи посчитали, что против Кости был совершен не спортивный фол. Он встает на линию штрафного броска и оба броска оказываются точными. Пятьдесят секунд и всего 4 очка отделяют нас от ровного счета. Наше владение и в результате затяжной атаки, неоднозначным фолом награждается игрок команды гостей. Тут уже сдают нервы у тренера «Эльбруса» Мерамкулова Юрия, который получает техническое замечание. Три штрафных броска исполняет «МБА» и два из них оказываются точными. 2 очка и тридцать секунд игрового времени в запасе. Снова москвичи в атаке, но бросок выходит совершенно не точным. Подбор совершают соперники и нам приходится нарушать правила, чтобы оставить хоть какой-то шанс на борьбу. Один из двух с линии штрафных исполняет центровой «Эльбруса». 3 очка разницы и пятнадцать секунд на атаку. Парни пытаются разбросать защиту гостей и мяч оказывается у Константина Бабынина, который исполняет трехочковую попытку, которая оказывается неточной, но на подборе, тут как тут, Андрей Сопин. Андрей успевает выбежать с мячом за линию трехочкового, совершает показ, обманывает защитника, заставляя его на полной скорости выпрыгнуть в сторону себя и нарушить правила во время броска из-за дуги. На линию штрафных встает Андрей Сопин, который пробьет три броска. Первый – точен. Второй – увы, но нервы подводят нашего молодого игрока и он мажет. Третий – точен. 1 очко разницы и 0,9 секунды до конца не дают москвичам поквитаться с гостями за вчерашнее поражение. Окончательный счет матча 71:72 в пользу «Эльбруса».

«МБА-РУНА» (Москва) 71:72 БК «Эльбрус» (Черкесск)
(13:12, 15:26, 19:17, 24:17)
Бабынин (17), Вадеев (16), Зимин (15), Сизов (6 + 3 перехвата), Сопин (5), Шахметов (4 + 7 подборов), Вдовин (3), Королятин (3), Тарасов (2), Афанасьев, Метревели, Абрамовский.