Наша мужская команды Высшей лиги «МБА-РУНА» сегодня провела первый матч против команды БК «Тамбов».

Эти команды уже дважды встречались в сезоне 2014/2015. Обе встречи проходили в городе Тамбове и неутешительно заканчивались для нашей команды. И сегодня наша команда была готова отмстить БК «Тамбову» за прошлые обиды.

С разминки видим большие изменения в составе москвичей. На помощь команде Высшей лиги пришли игроки ПБК «МБА», выступающей в Суперлиге: Виктор Павленко, Александр Тихонин и Андрей Лысенков. И именно эти игроки вместе с Егором Шахметовым и Константином Бабыниным составили стартовую пятерку хозяев.

Старт первой четверти остается за нашей командой. Великолепный действия в трехсекундной зоне Егора Шахметова и пара точных попаданий с дальней дистанции Виктора Павленко и Дмитрия Зимина выводит «МБА» вперед. За первые минуты матча два персональных замечания получает Константин Бабынин и сразу отправляется на скамейку запасных. К середине десятиминутки «Тамбову» удается сравнять счет, а в после и вовсе выйти вперед. Москвичи пропускают рывок 2:14 и ничего не могут противопоставить гостям. Последние четыре минуты периода нашей команде не удается набрать ни одного очка. Четверть заканчивается с двухзначным преимуществом тамбовских баскетболистов – 13:23.

Второй игровой отрезок матча прошел в равной борьбе. С самых первых атак, на себя берет лидерство Андрей Лысенков и набирает подряд 5 очков. Так же он отлично отрабатывает в защите, заставляя сильно понервничать «маленьких» «Тамбова». Продолжает доминировать под кольцом Егор Шахметов, стабильно набирающий очки из тресекундной зоны. Но и наши гости не лыком шиты и ни на миллиметр не отстают от москвичей. На каждое великолепное действие «МБА», тамбовские баскетболисты отвечают тем же. Четверть заканчивается со счетом 17:15 в пользу нашей команды, но в матче продолжает лидировать коллектив из Тамбова – 30:38.

Вторая половина начинается с очень уверенной и красивой игры в исполнении «МБА». Наши «большие», хоть в некоторых моментах и проигрывают борьбу на щитах, продолжают обыгрывать оппонентов и приносить в копилку москвичей очень нужные очки. Трехочковым попаданием отличается Иван Вадеев. Парочка результативных быстрых атак от Константина Бабынина и точные штрафные Андрея Лысенков выводят «МБА-РУНА» вперед, но ненадолго. За три минуты до конца третьего периода впереди оказываются столичные баскетболисты, но более в четверти нашим игрокам не удается поразить кольцо соперников. А гости в свою очередь набирают 7 безответных очков. Перед заключительной четвертью 46:52 в пользу БК «Тамбов».

Четвертая десятиминутка проходит с явным преимуществом москвичей. Спустя четыре минуты с начала периода счет на табло 52:60, впереди гости. И тут наша команда выдает отличный отрезок. Сначала Константин Бабынин в проходе завершает долгую атаку «МБА». Спустя всего пару атак попаданием из-за дуги отличается Андрей Лысенков. Далее отлично играет в защите отыгрывает наша команда и в быстром отрыве с передачи Дмитрий Зимина, трехочковым попаданием отличается Виктор Павленко и сравнивает счет в матче. Незамедлительно следует тайм-аут от тренерского штаба БК «Тамбов». После минутного перерыва наши гости сразу реализуют следующее нападение и выходят вперед. Но «МБА» усилиями Егора Шахметова снова сравнивает счет. За сорок шесть секунд до конца матча 65:65. Тамбовские баскетболисты в нападении и в ходе затяжной атаки, на последних секундах владения, реализуют средний бросок. Василий Викторович Егоров берет минутный перерыв, чтобы организовать одну из последних атак нашей команды. Но при вбрасывании «МБА-РУНА» сразу же совершает потерю, разрушив все шансы на победу. Парни фолят и ставят игрока гостевой команды на линию штрафных. Оба броска оказываются точными. 4 очка преимущества за двенадцать секунд уже никак не отыграть. Но москвичи не сдаются и с сиреной Андрей Лысенков забивает из-за дуги, устанавливая окончательный счет – 68:69 в пользу БК «Тамбов».

«МБА-РУНА» (Москва) 68:69 БК «Тамбов»
(13:23, 17:15, 16:14, 22:17)
Шахметов (18 + 13 подборов), Лысенков (14), Павленко (8), Бабынин (8), Тихонин (7), Зимин (7), Вадеев (4), Метревели (2), Сорокин, Афанасьев, Королятин, Абрамовский.

Завтра, в это же время (18:00) в ГБУ СШОР «Тимирязевская», состоится ответный матч между этими командами!