Сегодня, на площадке спортивной школы «Тимирязевская», прошел ответный матч между коллективами «МБА-РУНА» (Москва) и БК «Тамбов» (Тамбовская область).

За день до этого обе команды подарили нам сумасшедший по накалу матч, который закончился победой гостей с разницей всего в одно очко. Но у нашей команды не было времени расстраиваться, так как спустя 24 часа новый матч и новый бой!

Стартовое вбрасывание и мяч оказывается у хозяев площадки. «МБА-РУНА» полностью выигрывает и показывает более интересную игру на первых минутах. Четыре очка Андрея Лысенкова и трехочковое попадание Константина Бабынина сразу выводит нашу команду в лидеры. «МБА» навязывает комфортную ей игру на повышенных скоростях, с огромным количеством быстрых отрывов. Отличный отрезок в середине периода выдает Егор Шахметов, который превосходно отрабатывает в защите, а так же приносит в копилку нашей команды четыре очка подряд. Гости пытаются не отставать от нас и гонятся изо всех сил. Как только коллектив из Москвы расслабляется или совершает какую-либо оплошность БК «Тамбов» тут как тут, наказывает «МБА». Виктор Павленко получает свою порцию оваций трибун, за прекрасную передачу не глядя на входящего под кольцо Александра Тихонина. Москвичи под конец десятиминутки исчерпывают лимит командных фолов и три раза подряд ставят тамбовских баскетболистов на линию штрафных, которые с удовольствием пользуются шансом и сокращают разрыв до минимума. 22:21 после первого периода в пользу «МБА-РУНА».

Первые очки во второй четверти набирают со штрафной линии игроки «Тамбова» и выходят вперед в матче. Темп игры остается таким же быстрым и агрессивным. Красивейшим блокшотом отличается Александр Тихонин, после которого в кинжальном проходе забивает два очка Андрей Лысенков. Команды идут на равных - очко в очко. Потихонечку вливается в игру Иван Вадеев, который забивает свой первый средний бросок в матче, а так же успешно навязывает борьбу под щитами в позиции «большого». Наша команда в защите играет очень кучно, чтобы не допустить безнаказанного входа в трехсекундную зону тамбовских баскетболистов. Восьмое очко в первой половине набирает Егор Шахметов, с легкостью обыгрывая любого оппонента. На подмену основному разыгрывающему тренерский штаб «МБА-РУНА» выпускает Арсения Метревели, который по полной отработал отведенное ему время на площадке. Преимущество москвичей по игре выливается и на табло – 37:31 к концу первой половины матча, впереди коллектив из Москвы.

Наша команда хорошо проводит этот матч и третья десятиминутка не исключение, но снова небольшая потеря ориентации в защите и «Тамбов» пользуется оплошностью, сокращая отставание до трех очков. Василий Викторович Егоров недоволен своими подопечными и берет тайм-аут. Хорошо входит в игру со скамейки Сергей Сорокин. Он как всегда хорош в игре в защите, но сегодня так же показывает себя с наилучшей стороны в борьбе на щитах. Самыми зрелищными моментами третьего периода стали: блокшот "с мясом" Сергея Сорокина, после которого в раннем нападении один на один разбирается Виктор Павленко и «данк» от Александра Тихонина. Меняем тактику игры в защите с личной на зонную и этот маневр дает свои плоды. БК «Тамбов» перестает набирать очки, а «МБА-РУНА» так же быстро переходит из обороны в атаку. Трехочковое попадание Андрея Лысенкова и точный средний бросок Виктора Павленко увеличивают преимущество «МБА» до двухзначного – 58:47.

В самом начале последнего игрового отрезка матча, четвертое персональное замечание получает Егор Шахметов. В защите наша команда снова переходит на личную опеку, которую как оказалось гостям намного легче разбивать. Два безответных мяча залетают в кольцо хозяев. Медленное, позиционное нападение «МБА» совершенно не срабатывает против статичной защиты БК «Тамбов». В ходе затяжного пребывания в защите двумя блокшотами отличаются москвичи: сначала блокирует бросок игрока из Тамбова Иван Вадеев, а за ним с силой прибивает к полу и мяч, и игрока, Егор Шахметов. Но в действиях Егора судьи увидели нарушение правил и отправили его досматривать матч со скамейки запасных из-за перебора персональных замечаний. Зарядившись эмоциями от таких красивых моментов, наши парни снова возвращают бразды правления игрой в свои руки. Два быстрых отрыва подряд результативно завершает Константин Бабынин. «Тамбов» отвечает нам на это «трешкой», но у «МБА» есть ответ в лице Александра Тихонина и его попадания с дальней дистанции. Гости начинают теряться на площадке и сумбурно атаковать наше кольцо. Хозяева же, на кураже, продолжают вести свою игру. Проход между тремя защитниками совершает Константин Бабынин и завершает все это точным попаданием. Переломным моментом, после которого БК «Тамбов» уже ничего не смог сделать, стала долгая атака «МБА», в которой дважды берет подбор в нападении Иван Вадеев и растягивает нападение хозяев с 24 секунд, почти до 50. После этого осталась всего минута до конца матча и 8 очков между командами. Размен парой тройкой точных попаданий никак не помог коллективу из Тамбова. Победа команды «МБА-РУНА» со счетом 73:64.

«МБА-РУНА» (Москва) 73:64 БК «Тамбов» (Тамовская область)
(22:21, 15:10, 21:16, 15:17)
Тихонин (16 + 3 перехвата), Лысенков (13 + 7 подборов), Бабынин (13), Павленко (11), Шахметов (8), Зимин (5), Сорокин (3), Вадеев (2), Метревели (2), Афанасьев, Королятин, Абрамовский.

Эта победа стала отличным подарком от парней на День Рождения нашего Исполнительного Директора Татьяны Николаевны Кочарян (Щеголевой)! Еще раз поздравляем Вас с этим великолепным праздником. А так же поздравляем команду «МБА-РУНА» с победой!