А пока в Самаре шел первый матч, в Москве только начиналась встреча между, нашей второй мужской командой, «МБА-РУНА» и БК «Союз» (Заречный).

По сравнению с прошлыми матчами, где в качестве соперника была команда из Тамбова, стартовая пятерка претерпела некоторые изменения: роль «больших» выполняли Сергей Сорокин и Андрей Королятин, а заднюю линию составили Арсений Метревели, Павел Афанасьев и Константин Бабынин.

«МБА» с первых минут матча показывает себя с наилучшей стороны. Зрелый и поистине интересный баскетбол выдают команды. Размочить нули на табло удается именно москвичам: после хорошего заслона Сергея Сорокина, со средней дистанции точен Павел Афанасьев. «Союз» незамедлительно отвечает нам попаданием из-за дуги. Гости пытаются прихватить наших разыгрывающих и усложнить переход мяча в передовую зону. После двух результативных действий в трехсекундной зоне Сергея Сорокина и сольного прохода через всю площадку Константина Бабынина, счет на табло 8:7 в пользу хозяев площадки. Но как только москвичи немного ослабляют давление на кольцо соперника и перестают разгонять быстрое нападение, сразу же следует рывок от соперников 0:8. В борьбу, с головой, окунается Арсений Метревели, который рыбкой падает за безнадежными, потерянными мячами и немыслим образом выцарапывает владение нашей команде. Сумбур в стане «МБА» прекращает трехочковым попаданием Павел Афанасьев. После чего, отличную результативную передачу под кольцо на Эрнеста Тарасова отдает Дмитрий Зимин и наш центровой завершает этот изысканный розыгрыш броском сверху. На последних секундах стартовой десятиминутки команды размениваются точными попаданиями из-под кольца и уходят на отдых при счете 20:21 в пользу «Союза».

Начало второго периода остается за командой из Заречного. Соперники увеличивают разрыв до 5 очков, атакую преимущественно с дальней дистанции. Тренерский штаб «МБА-РУНА» решает внести корректировки в игру и берет тайм-аут, после которого  наступает маленький снайперский бенефис Павла Афанасьева. Паша дважды точен из-за дуги и один раз со средней дистанции, набирая уже тринадцатое очко в первой половине матча. Втягивается в игру, вышедшей со скамейки, Даниил Абрамовский, сумевший не только отлично отыграть в защите, но и помочь команде в быстрых отрывах. Потихонечку москвичи начинают подбираться вплотную к гостям. После подбора в нападении и попадания из-под кольца в исполнении Сергея Сорокина, «МБА-РУНА» выходит вперед. «Союз» пытается взять нас врасплох, сменив тактику игры в защите с личной на зонную, но в первой же атаке, за такую самонадеянность, соперников наказывает Иван Вадеев точным дальним броском. Хозяева увеличивают свое преимущество к концу первой половины до 6 очков – 46:40.

После большого перерыва, игра «Союза» преображается и становится совершенно иной. Один за другим каждый выброшенный мяч гостей опускается прямиком в наше кольцо. На эмоциях соперник пытается дожать прессингом по всей площадке. Не помогают москвичам взбодриться и точные попадания Арсения Метревели и Константина Бабынина. Коллектив из Заречного продолжает увеличивать перевес, который максимально доходил до 10 пунктов. Пятое персональное замечание получает Эрнест Тарасов. На последних минутах «МБА» получается активизироваться и начать забивать. Два средних броска забивает Иван Вадеев. После этого Сергей Сорокин, после промаха партнера, в одном прыжке добавляет мяч сверху. А на последних секундах четверти с сиреной, продолжает «поливать» из-за дуги Павел Афанасьев. Проигрываем десятиминутку с разницей в 14 очков. Перед заключительной четвертью 59:67 в пользу гостей.

С пяти очков, набранных подряд Павлом Афанасьевым, начинается последний отрезок матча. «МБА» начинает уступать сопернику подбор на нашем щите, давая «Союзу» безнаказанно набирать очки второго шанса. Даниил Абрамовский прерывает сухую серию нашей команды, которая длилась на протяжении трех минут, точным средним броском. Старание Андрея Сопина в защите вознаграждается, и судьи дважды за матч выписывают игрокам гостей «фолы» в нападении на нем. Москвичам никак не удается нагнать соперников. Лимит персональных замечаний исчерпал Сергей Сорокин. Вместо него на площадке, в качестве большого, появляется Иван Вадеев и именно с выходом «легкой» пятерки, наша команда начинает сокращать отставание. Сначала Андрей Королятин, обманув защитника, входит под кольцо, куда уже послал мяч Павел Афанасьев и Андрей забивает, оставляя всего 4 очка в запасе «Союза». Чуть позже Иван Вадеев, заставляет на нем нарушить правила, центрового гостей. У Ивана дрогнула рука и всего один бросок с линии штрафных достигает цели. Наши оппоненты начинают паниковать и терять мячи на ровном месте. За минуту до конца наше отставание составляло всего 3 очка и на дальний бросок решается Павел Афанасьев, но, к сожалению мажет. «МБА-РУНА» вынуждена нарушать правила и пытаться проводить быстрые атаки, которые так и не достигли цели. Обидное поражение от одного из лидеров дивизиона Б Высшей лиги со счетом 77:82.

«МБА-РУНА» (Москва) 77:82 БК «Союз» (Заречный)
(20:21, 26:19, 13:27, 18:15)
Афанасьев (21), Сорокин (12), Вадеев (10 + 6 подборов + 2 блокшота), Абрамовский (9), Королятин (6), Метревели (5), Бабынин (5), Тарасов (4), Зимин (3), Брыкин (2), Сопин, Вдовин.

Завтра, в ГБУ СШОР «Тимирязевская», состоится второй матч между этими командами. Игра обещает быть такой же интересной и захватывающей! Начало в 18:00.