Сегодня наша мужская команда «МБА-РУНА» провела последний домашний матч в рамках регулярного чемпиона Высшей лиги этого сезона. И, как и вчера, последним соперником в родных стенах, стал БК «Союз» (Заречный).

По сравнению с матчем за день до этого, стартовая пятерка претерпела некоторые изменения. Вместо травмированного Константина Бабынина вышел Дмитрий Зимин. Остальную часть задней линии москвичей составили Арсений Метревели и Павел Афанасьев. Так же «МБА-РУНА» усилилась двумя «большими» Егором Шахметовым и Александром Тихониным, которые этой ночью прибыли в Москву с выездной игры с БК «Самара-СГЭУ» в рамках Суперлиги.

Первая половина стартовой десятиминутки вышла сверхрезультативной. Обе команды, забыв о защите, мчатся на всех парах вперед. Открывает счет БК «Союз», но ответ со стороны «МБА» ждать оказалось недолго. В следующей же атаке, после «двоечки», под кольцом оказывается, один одинешенек, Егор Шахметов, которого находит передачей Дмитрий Зимин и наш центровой кладет мяч в корзину. Гости, как и в прошлом матче, атакуют преимущественно из-за дуги. В этот отрезок по пять очков в копилку команды принесли Дмитрий Зимин и Александр Тихонин. Перестрелка продолжилась и к пятой минуте с начала матча счет на табло 14:18 в пользу хозяев, после чего темп игры замедляется и нападение, все больше, сводится к позиционному. Как только хозяевам площадки удается убежать в быстрые прорывы, сражу же и появляется результат. Сложные два очка забивает в проходе Дмитрий Зимин, а после, спиной к кольцу разбирается с защитником Егор Шахметов и сравнивает счет. На последней минуте периода, за счет попаданий с линии штрафного броска, «МБА-РУНА» выходит вперед и заканчивает четверть со счетом 22:19.

Второй игровой отрезок наша команда проваливает. «Союз» встает в защите «зону» и это доставляет много неудобств москвичам. Гостям удается отбиться в обороне и забить пару мячей, сравнявшись с «МБА». Василий Викторович Егоров берет тайм-аут, чтобы внести коррективы и объяснить, как разбивать зонную защиту соперника. Стабильно работает в нападении связка Дмитрия Зимина и Егора Шахметова. Снова пятью очками в четверти отличается Александр Тихонин, который за матч не смазал ни одного броска с игры. На последних минутах первой половины, «Союз» начинает активно защищаться и вынуждать хозяев две атаки подряд терять мячи. Гости пользуются нашей оплошностью и делают рывок, выходя вперед и заканчивая второй период со счетом 33:37.

Третья десятиминутка становится «звездным часом» Арсения Метревели. Сеня великолепно борется на щитах, забивает мячи из самых разных положений, грамотно отыгрывает в защите и просто помогает команде изо всех сил. Он набирает за четверть 11 очков, 6 подборов и 2 результативные передачи. «МБА-РУНА» преображается после большого перерыва и с легкостью догоняет «Союз» и отбирает лидерство. Под кольцом продолжает главенствовать Егор Шахметов. Дмитрий Зимин в излюбленной агрессивной манере рвется в проход и приносит нам, такие нужные, очки. Второй матч к ряду, с самой лучшей стороны себя проявляет Даниил Абрамовский. Москвичи забивают за третий период 26 очков и к заключительному отрезку матча подходят при счете 59:55.

Последняя четверть целиком и полностью можно внести в актив нашей команды. «МБА» поймала кураж и на эмоциях обыгрывает соперника. По паре мячей забивают Арсений Метревели, Егор Шахметов и Даниил Абрамовский. Отрыв становится двузначным и гостям приходится срочно использовать минутные перерывы, чтобы хоть как-то остановить москвичей. Но и это не помогает им. Андрей Сопин разгоняет ранее нападение, проходит под кольцо и делает шикарную скидку на входящего вторым темпом Егора Шахметова, которому только и остается, что вколотить мяч сверху. Двадцатое очко в матче набирает Егор Шахметов. Отрываемся уже на 16 очков. На последних минутах матча гостям удается немного сократить разрыв, но на победу это никак не влияет. 81:69 в пользу команды «МБА-РУНА».

«МБА-РУНА» (Москва) 81:69 БК «Союз» (Заречный)
(22:19, 11:18, 26:18, 22:14)
Шахметов (20), Метревели (19 + 12 подборов), Зимин (14 + 4 результативные передачи), Тихонин (12), Абрамовский (11 + 3 перехвата), Сопин (3 + 3 перехвата), Афанасьев (2), Вадеев, Королятин, Сорокин, Брыкин, Тарасов.