Сегодня, на базе УТЦ «Новогорск», прошел матч регулярного чемпионата мужской Суперлиги, в котором встречались Профессиональный Баскетбольный Клуб «Московская Баскетбольная Ассоциация» и команда «Россия».

Матч стартует весьма неровно для нашей команды. На протяжении двух с половиной минут ни «Россия», ни «МБА» не могут забить свои первые очки с игры. Распечатал кольцо хозяев площадки Андрей Логинов, забивший в проходе после передачи Евгения Чебаненко. До этого одним точным попаданием с линии штрафного броска отметился Сергей Красавцев и при счете 0:3 «Россия» берет первый минутный перерыв в матче. После небольшого отдыха, соперник совершает рывок 9:2, вынуждая уже Валерия Николаевича Сизова воспользоваться тайм-аутом. Игра устаканивается и уже идет на равных. Отлично проводит первую десятиминутку и ведет за собой команду Павел Шавкунов, а у соперника Александр Мартынов. На последних секундах «МБА» и «Россия» обмениваются трехочковыми попаданиями и заканчивают период со счетом 21:17 в пользу хозяев.

Спустя три минуты с начала второй четверти, нам удается сравнять счет. Семь очков подряд приносит для нашей команды Андрей Петухов. «Россия» очень мобильный коллектив, грамотно использующий свои физические кондиции, поэтому мы можем видеть огромное количество атак в раннем нападении. Но весь результат соперника сходит на нет, как только «МБА» удается нейтрализовать разыгрывающих резервной сборной. Отлично в защите в этом матче отрабатывает Евгений Чебаненко, который по итогам матча собрал 8 подборов на своем щите и совершил 2 перехвата. Команды идут нога в ногу. На последних минутах первой половины хозяевам удается оторваться на 5 очков. В концовке, благодаря активности Павла Шавкунова, с помощью точных бросков со штрафной линии, нам удается сократить отставание всего лишь до одного попадания. 35:33 впереди «Россия».

После большого перерыва, ПБК «МБА» очень уверенно начинает третий игровой отрезок. Перехват и точный бросок из-за дуги Андрея Логинова выводят нашу команду вперед. Дважды проходит в нападении «back door» в исполнении Виктора Павленко, в роли пасующего, и Александра Тихонина, который в первый раз заносит мяч в кольцо сверху, а во второй забивает с нарушением правил. Игроки «России» так же не отстают и стабильно набирают очки. Зонная защита «МБА» начинает приносить пользу, заставляя соперника без атаки перемещать мяч по трехочковой линии. За три минуты до конца периода, мы ведем одно очко и в атаке Сергей Красавцев, в своей излюбленной манере, забивает со средней дистанции, увеличивая разрыв. Захар Юрьевич Пашутин берет тайм-аут, но он не привносит никаких изменений в ход игры и счет перед заключительной десятиминуткой 46:50 в пользу гостей.

Половину четвертой четверти нам удается сдерживать натиск хозяев площадки. Точные броски Павла Шавкунова из-за дуги, попадания Александра Тихонина из-под кольца помогают «МБА» оставлять лидерство за собой. Так же получается отбиваться в защите, но начинает сказываться усталость. Понемногу проигрываем подбор, давай шанс соперникам на еще одну атаку. К середине периода «Россия» решается прессинговать нашу команду по всей площадке и мы пару раз совершаем потери, давая сопернику не только сравнять счет, но и выйти вперед. На площадке разворачиваются не шуточные страсти. Когда до конца матча оставалось две минуты, отставание уже составляло 8 очков и «МБА» берет минутный перерыв. Парни из последних сил борятся и пытаются вернуть хоть какой-то шанс на возвращение в игру. Четыре очка в концовке приносит Виктор Павленко, но этого не хватает. Поражение в гостях со счетом 72:65.

«Россия» 72:65 ПБК «МБА» (Москва)
(21:17, 14:16, 11:17, 26:15)
Шавкунов (16), Логинов (13 + 2 перехвата), Петухов (10), Тихонин (8), Красавцев (7), Чебаненко (5 + 10 подборов + 2 перехвата), Павленко (4), Ершков (2), Лысенков, Зимин, Шахметов, Сорокин.