27 февраля наша мужская команда, выступающая в Суперлиге, сыграла очередной выездной матч. Профессиональный Баскетбольный Клуб «Московская Баскетбольная Ассоциация» приехал в город Екатеринбург, где нас любезно встретил соперник – БК «Урал».

Первые минуты матча проходили в равной борьбе. Оба коллектива прощупывали почву и пытались найти слабые стороны друг друга. Команды подолгу разыгрывали мяч, играя практически в одном темпе. На стартовом отрезке отметился точным трехочковым попаданием на исходе нашего владения Виктор Павленко. Баскетбольные «качели» продолжались всю первую десятиминутку, но в конце хозяева оказались чуть-чуть удачливее и вышли вперед на три очка. С самого начала второго игрового отрезка, «Урал» стал быстрее распоряжаться мячом в нападении, что добавило москвичам не мало проблем. Хозяева попадают пару дальних бросков в середине четверти и доводят преимущество до двузначного. Но прямо перед большим перерывом наши парни совершают небольшой рывок и забивают 7 очков подряд. В одном из проходов сверху забивает Александр Тихонин, перед этим обыграв сразу двоих защитников. Отлично себя проявил Евгений Чебаненко, который все чаще и чаще начал брать на себя заключительную фазу атак и принес, к концу первой половины матча, 10 очков. Сирена об окончании второго периода зафиксировала на табло – 40:33 в пользу екатеринбуржцев.

Третья десятиминутка прошла для нашей команды откровенно плохо. ПБК «МБА» совершенно не смог противостоять нападению хозяев. Тридцать одно очко получилось набрать «Уралу» за эту четверть. В ответ москвичи сумели забить пятнадцать. Ни замены, ни тайм-ауты Александра Игоревича Афанасьева не смогли изменить ход матча. К заключительному периоду команды подобрались с разницей в 23 очка в пользу хозяев. Последний отрезок не привнес кардинальных изменений в матче. Тренерский штаб хозяев воспользовался сложившей ситуацией и дал шанс проявить себя резервистам. Разрыв к финальной сирене возрос еще на 5 очков. Окончательный счет – 95:67 в пользу БК «Урал».

БК «Урал» (Екатеринбург) 95:67 ПБК «МБА» (Москва)
(20:17, 20:16, 31:15, 24:19)
Чебаненко (15 + 4 перехвата), Красавцев (12 + 6 подборов), Тихонин (10), Ершков (9), Шавкунов (8 + 6 результативных передач), Логинов (6), Павленко (3), Петухов (2 + 6 подборов), Лысенков (2), Зимин.

Послематчевые комментарии Александра Игоревича Афанасьева:

- Сегодняшнюю игру я оцениваю как неудовлетворительную, с таким результатом… «Урал» очень хорошая команда, они сегодня показали очень хороший процент попаданий. Я недавно с этой командой работаю, поэтому главное было вытащить ее из психологической ямы, чтобы они получали удовольствие от игры. Но не все  сразу получается, нам нужно работать и работать. «Урал» претендует на самые высокие места, а мы только учимся.

пресс-служба ПБК "МБА", пресс-служба БК "Урал"