Вчера состоялась очередная встреча, в рамках регулярного чемпионата мужской Высшей лиге, в которой, команда из столицы, «МБА-РУНА» приехала в гости к, соседу по турнирной таблице, БК «1716» (Омская область).

Стартовый отрезок матча у нашей команды совсем не задался. Рывок хозяев площадки 10:2 и спустя 4 минуты с начала матча, Василию Викторовичу Егорову приходится использовать свой первый тайм-аут. Но минутный перерыв не вносит изменений в ход игры и омичи продолжают владеть игрой. «МБА» сумело за четверть набрать всего лишь 8 очков, показав при этом процент попадания всего лишь 23 процента. В то время как родные кольца нашего соперника с охотой принимают броски игроков БК «1716». (18:8)

С первых минут второго периода отставание нашей команды вырастает до 14 очков. На 6 минуте текущего игрового отрезка оба коллектива дарят нам трехминутную серию, в которой они, без промахов, на пару набирают 22 очка. В игре на встречных курсах немного расторопнее оказались москвичи. «МБА-РУНА» сокращает отставание до 10 очков, благодаря точным попаданиям Егора Шахметова и Павла Афанасьева и отличным результативным передачам Дмитрия Зимина. На большой перерыв команды уходят при счете 39:28 в пользу «1716».

После небольшого отдыха, «МБА-РУНА» выходит совершенно с другим настроением. Наши парни не на шутку заводятся и бросаются изо всех сил в погоню. На своей половине площадки, мы сменяем личную защиту на «зону» и в конце периода это приносит свои плоды. Всю четверть команды выдают отрезками интереснейший баскетбол, но разрыв так и блуждает в отметке десяти очков. Процент реализации бросков у соперника значительно падает по сравнению с первой половиной матча. Когда на счетчике времени оставалось три минуты, наши парни организуют рывок: сначала с нарушением правил забивает Егор Шахметов, после чего попаданием из-за дуги отличается Андрей Королятин, а завершает все это Павел Афанасьев, который в быстром прорыве отличается двумя очками с фолом. Перед заключительной десятиминуткой «МБА» сокращает разрыв до 5 очков – 54:49.

Последний период матча начинается с точного дальнего броска соперников. В следующей же атаке, Андрей Королятин обманывает защитника и совершает проход в лицевую линию, который заканчивается эффектным броском сверху. Сергей Сорокин приносит в копилку команды 5 очков подряд, и разрыв доходит до минимального. Соперник навязывает борьбу на нашем щите и забирает пару подборов, которые заканчиваются попаданиями со средней дистанции. Преимущество хозяев 6 очков за три с половиной минуты до конца матча. Москвичам не удается качественно завершить позиционное нападение. Егор Шахметов выручает команду и после передачи Дмитрия Зимина, забивает в проходе. Череда невезений в атаке у той и другой команды.. До 3 очков сокращает отставание Дмитрий Зимин, которого в быстром отрыве нашел передачей через всю площадку Егор Шахметов. Соперник нервничает и дважды теряет мяч на ровном месте. Хозяева берут тайм-аут, после которого в атаке «МБА-РУНА». Но позиционное нападение москвичей не только не принесло пользы, но и привело к двум очкам в наше кольцо. За оставшиеся 30 секунд матча парни не смогли отыграть отрыв и проигрывают со счетом 71:64.

БК «1716» (Омская область) 71:64 «МБА-РУНА» (Москва)
(18:8, 21:20, 15:21, 17:15)
Шахметов (22 + 9 подборов), Королятин (13), Афанасьев (10), Зимин (5), Сорокин (5), Метревели (3), Брыкин (2), Абрамовский (2), Вадеев (2).

После матча мы связались с лучшим игроком по итогам матча в составе команды «МБА-РУНА» Егором Шахметовым, который дал небольшой комментарий:

- Игра началась судорожно с нашей стороны. С самого начала дали команде почувствовать бросок, чего нам не удалось совершить на протяжении всего матча. Мы хорошо разобрали противника, но они внесли некоторые изменения. Соперник очень плотно сдерживал наших «маленьких». Поняв, как они играют, на вторую половину мы вышли с боевым настроем. Ребята боролись за каждый мяч и показали характер, но нам немного не хватило.
Мы поняли свои ошибки и теперь, совершенно точно знаем, что нужно сделать, чтобы победить соперника. Остается только выйти и отбороться на каждом сантиметре площадки. Мы уже выигрывали у БК «1716» дома и не видим преград сделать это еще раз в гостях.

Завтра состоится ответным матч между этими командами. Начало в 16:00.