Вчера, в Краснодаре, стартовал третий полуфинальный этап Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги. Для нашей юношеской команды Профессионального Баскетбольного Клуба «Московская Баскетбольная Ассоциация» этот тур начался с проверки хозяевами ПБК «Локомотив-Кубань».

С этим соперником москвичи уже дважды встречались в этом сезоне. Оба матча заканчивались одинаково, а именно победами «МБА». Встречи проходило напряженно и сверхупорно, и вчерашняя игра в Краснодаре не стала исключением.

Первая десятиминутка началась нервозно. Коллективы примерялись друг к другу и пытались определить слабые стороны соперника, но в этой разведке, команды совершенно забыли о результативности. Первый бросок с игры, спустя три минуты с начала матча, удалось реализовать именно «МБА». Команды продолжали играть сумбурно и безрезультативно. Только на последних минутах команды прорвало и на пару они набрали 17 очков. Чуть удачливее оказались москвичи, закончив четверть с минимальным перевесом – 15:14.

Второй период проходит под диктовку ПБК «МБА». А главным виновником такого результата стал наш капитан, Андрей Сопин, который не только успевает руководить командой на площадке, но и набирать очки. В этом игровом отрезке ему удалось записать на свой личный счет аж 15 пунктов. Показав отличную игру в нападении и стабильную игру в защите, москвичи все дальше и дальше оставляют позади «Локомотив-Кубань» и в один момент преимущество нашей команды возросло до 14 очков. Хозяева никак не ожидали такого поворота событий и обескураженные не могли ничего предоставить в ответ. На большой перерыв команды ушли при счете 43:29 в пользу «МБА».

Первая половина третьего периода складывается для нас как нельзя лучше. Игра ровная, мы удерживаем свое преимущество и медленными шажками продвигаемся к уверенной победе. Но не тут то было. В середине четверти травму получает мотор нашей команды Андрей Сопин и этот факт негативно отражается на «МБА». Хозяева за полчетверти не просто сокращают отставание, но и вовсе сводят его к нулю. Москвичи пытаются сопротивляться, но «Локомотив» почувствовал слабину и продолжал давить до самой сирены об окончании третьего игрового отрезка. Счет 55:55 и в заключительном периоде нашей команде все придется начинать с нуля.

В четвертой четверти Андрей Сопин снова вернулся на площадку, и именно его появление предрешило ход матча. Практически на протяжении всего периода идет равная игра очко в очко. Никто не хочет проигрывать. Но на последних минутах наш капитан берет игру на себя. Андрей в последней четверти набирает 13 очков и 8 из них в концовке. Так же отлично себя проявили в трудный момент Юрий Носков, забивший пару очень важных мячей в нужный момент, и Сергей Вдовин, собравший больше всех подборов. «МБА» начинает отрываться. «Локомотив» из последних сил пытается вернуться в игру, но нашу команду было уже не остановить. Как итог – победа в концовке, в которую внес огромнейший вклад Андрей Сопин. 79:69 в пользу «МБА»

ПБК «МБА» (Москва) 79:69 ПБК «Локомотив-Кубань» (Краснодар)
(15:14, 28:15, 12:26, 24:14)
Сопин (34 + 4 результативные передачи), Вавилов (13 + 5 перехватов), Кузнецов (10), Носков (8), Вдовин (5 + 13 подборов + 6 перехватов), Смирнов (3), Деметрадзе (2), Унгер (2), Коняев (2), Киселев.

Уже сегодня наша команда сыграет следующий матч против БК «Зенит» (Санкт-Петербург). Начало в 12:30.
Желаем удачи нашим парням и верим, что они смогут одержать победу над этим непростым соперником.