Вчера состоялся первый домашний матч нашей мужской команды ПБК «МБА», выступающей в Суперлиге, под руководством нового главного тренера Александра Игоревича Афанасьева. В качестве соперника в этой встрече выступил коллектив из Ижевска – БК «Купол-Родники».

Начало матча остается за нашими гостями из Ижевска. Соперник с умом распоряжается мячом и с особым трепетом распоряжается мячом в нападении. А «МБА» пока не может пристреляться к домашним кольцам и пропускает рывок «Родников» 3:10. Александр Игоревич Афанасьев незамедлительно берет минутный перерыв, чтобы внести поправки в игру. Спустя пару минут, общими усилиями, нам удается вернуть в игровую колею и нагнать соперника. Но на последней минуте периода чуть лучше проявили себя в нападении гости и закончили стартовый игровой отрезок в качестве лидера – 15:19.

Вторую десятиминутку москвичи провели на высоком уровне. Нам удается почти к нулю свести потери мяча, которых было слишком много в начале, а так же отдельного упоминания заслуживает игра в защите, которая претерпела огромные изменения. «МБА» начали активно использовать зонный прессинг по всей площадке, из раза в раз загоняя игроков в углы и заставляя совершать передачи поперек площадки, которые, естественно, заканчивались перехватами. Парни преображаются и начинают так же активно работать в нападении. Быстрый переход с нашей половины площадки в передовую зону и отличной игры наших «больших» игроков, которых отлично снабжали мячами Евгений Чебаненко и Павел Шавкунов, «МБА» удается не только отыграть отставание, но и по ходу четверти выйти вперед на 5 очков. Но дав небольшую слабину, прямо перед большим перерывом, гости забивают пару безответных мячей и сокращают отставание до одного среднего попадания. После первой половины 31:29 в пользу ПБК «МБА».

Третий период команды провели на равных, хотя практически все время уверенно лидировали москвичи. Великолепно проводит матч наша передняя линия: Андрей Логинов, к концу встречи оформивший дабл-дабл (21 очко и 10 подборов) и Сергей Красавцев (16 очков и 6 подборов).  Эффектным данком отличается Андрей Петухов, который совершил проход в центр и вколотил мяч сверху с руками защитников. «МБА» с переменным успехом проявляет себя на завершающей стадии атак, показывая не самый удовлетворительный процент попаданий – 40% со средней дистанции и всего 14% из-за дуги. Но помогает держать игру в своих руках защита, которая отменно работает. За 2 минуты до конца третьего периода наша команда ведет со счетом 50:45 и снова коллектив из Ижевска активизируется. Нам более не удается набрать ни одного очка в концовке, тогда как соперник забивает трижды со средней дистанции и выходит вперед. 50:51 в пользу БК «Купол-Родники».

Стартовые минуты последнего игрового отрезка не сулили никакого подвоха или беды для нашей команды, но это оказалось не так. Москвичи совершают рывок 10:4 и выходят вперед на 5 пунктов. Тренерский штаб Ижевска начинает паниковать и пользуется тайм-аутом, чтобы не дать нашей команде, на кураже, убежать еще дальше. Но после минутного перерыва картина игры совершенно изменяется. То ли нашим игрокам не хватило сил на последний рывок, то ли «Родники» разгадали нашу тактику, но у «МБА» перестает получаться абсолютно все. Проваливаемся в защите, давая сопернику возможность свободно бросать. В нападении появляются не нужные потери на ровном месте, которые подкрепляются плохим процентом реализации бросков. БК «Купол-Родники» устремляется вперед 0:12, выходя вперед. Наши парни делают последние попытки сократить отставание, но они оказываются тщетными. Поражение со счетом 65:75.

ПБК «МБА» (Москва) 65:76 БК «Купол-Родники» (Ижевск)
(15:19, 16:10, 19:22, 15:24)
Логинов (21 + 10 подборов + 3 перехвата + 2 блокшота), Красавцев (16 + 2 блокшота), Петухов (9), Бабынин (7), Ершков (6), Шавкунов (3 + 5 результативных передач + 3 перехвата), Чебаненко (3 + 5 результативных передач + 3 перехвата), Павленко, Тихонин, Лысенков, Тарасов.

Следующий матч наша команда снова проведет дома и в гости к нам приедет один из лидеров чемпионата БК «Парма».