Второй игровой день третьего раунда полуфинального этапа Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги ознаменовался для нашей юношеской команды матчем против очень сложного соперника, с которым мы уже встречались ранее – БК «Зенит».

Команды без разбора очень активно вступают в игру. Раннее нападение и быстрый переход из обороны в передовую зону свойственны такому матчу. Коллективы поочередно отмечаются точными попаданиями. "МБА" дважды точны из-за дуги, сначала Алексей Кузнецов, а спустя минуту Сергей Вдвовин. "Зенит" использует зонную защиту, которую поначалу никак не удается разбросать нашей команде. Соперник к концу периода исчерпывает лимит командных замечаний. «МБА» всю четверть находилась позади соперника, но на последних секундах периода Сергей Вдвовин, после скидки Андрея Сопина, остается совершенно один на трехочковой линии и совершает бросок, который достигает цели вместе с сиреной об окончании времени. 12:13 в пользу «МБА».

Второй игровой отрезок стартует с затяжной атаки наших парней, которые собирают четыре отскока на чужом щите. Отличные действия в нападении позволяет москвичам закрепить лидерство за собой. Два трехочковых попадания Данилы Коняева и легкие два очка из-под кольца Никиты Вавилова, после скидки Алексея Кузнецова увеличивают преимущество МБА до 6 очков. А за 3 минуты до конца первой половины все тот же Никита Вавилов точным броском со средней дистанции делает разрыв равным 8 очкам. На последних минутах четверти игрок «Зенита» Григорий Мотовилов в одиночку сокращает отставание своей команды до 5 очков. 26:31 впереди ПБК «МБА».

Старт третьей десятиминутки проходит под знаком Андрея Сопина, который своими великолепными действиями на обоих концах площадки, помогает ПБК "МБА" довести преимущество до двузначного. Но спустя всего пару минут, москвичи совершают три не вынужденные потери подряд, которые закончились результативными быстрыми отрывами игроков «Зенита». Обе команды заряженные эмоциями, выдают очень результативную четверть с хорошим процентом реализации. Андрей Сопин дважды накручивает соперников и проходит к концу, безнаказанно реализуя броски парашютиком. Соперник борется не на жизнь а на смерть в защите раз за разом перехватывая передачи нашей задней линии. На последний отдых перед заключительной десятиминуткой команды уходят при счете 50:51 в пользу москвичей.

У соперника можно выделить игрока Константина Мотовилова, который не дает покоя нашим "маленьким" и именно его проход в начале четвертого периода выводит «Зенит» вперед. Спустя всего три минуты заключительного игрового отрезка МБА переходит лимит командых замечаний, а Никита Вавилов садится досматривать матч со скамейки запасных набрав пять персональных фолов. Бразды правления игрой уходят из рук столичных баскетболистов. Коллектив из города на Неве начинает уходить в отрыв. Игроки Зенита постоянно ищут контакт и вынуждают наших парней нарушать правила, предоставляя им пару свободных бросков с линии штрафных. Продолжает радовать нас самый молодой игрок ПБК "МБА" Данила Коняев, который подряд реализует два прохода и один бонусный штрафной и сокращает наше отставание до 5 очков за 2 минуты до конца матча. Денис Деметрадзе после дальнего отскока на своем щите, пробегает всю площадку и забивает мяч в проходе. Но спустя всего тридцать секунд, точно в таком же стиле убегает лидер «Зенита» Константин Мотовилов снова увеличивая разрыв до 5 очков. Всего минута остается у москвичей, чтобы отыграть. Тактика быстрого фола не приносит нашей команде успеха и мы терпим поражение. 73:64.

«Зенит» (Санкт-Петербург) 73:64 ПБК «МБА» (Москва)
(12:13, 14:18, 24:20, 23:13)
Вдовин (14 + 12 подборов), Сопин (11 + 11 результативных передач + 10 подборов), Коняев (11), Кузнецов (11), Деметрадзе (10), Вавилов (5), Смирнов (2), Носков, Киселев, Унгер.

Завтра нашей команде предстоит еще одна проверка коллективом из города Санкт-Петербурга «Спартаком». Начало матча в 12:30.