Вчера, наша мужская команда Профессионального Баскетбольного Клуба «Московская Баскетбольная Ассоциация» в родных стенах Универсального Спортивного Зала «Дружба» принимала гостей из Сургута – БК «Университет-ЮГРА».

Первые минуты стартового периода проходят в равной борьбе. Основной разыгрывающий «МБА», Павел Шавкунов, тянет за собой команду изо всех сил, реализую три броска из трех возможных и выводя нашу команду вперед. Но в середине десятиминутки коллектив из Сургута совершает рывок 0:11, создавая для себя комфортное преимущество в 9 очков. Соперник отлично и довольно зрелищно работает в нападении, не давая шансов нашей обороне. Отрыв, то и дело, переходит в двузначное. Москвичи пропускают слишком много и заканчивают четверть со счетом 17:29 в пользу гостей.

В начале второго игрового отрезка мы снова поражаем соперника хорошей игрой на обоих концах площадки. Усилиями Валерия Ершкова, Андрея Петухова и Егора Шахметова, нам удается сократить отставание вдвое. Но снова запала нам хватает всего на половину периода, после чего «студенты» опять берут игру в свои руки. Шесть очков преимущества гостей превращаются, всего за две минуты, в тринадцать. «Университет-ЮГРА» уверенно удерживает лидерство до самого большого перерыва, к которому команды подошли со счетом 32:48.

Третья десятиминутка проходит для москвичей крайне плохо. Евгений Чебаненко, личными действиями, пытается помочь нашей команде, забивая пару бросков со средней дистанции. Но соперник не позволяет хозяевам площадки разогнаться и упорно наседает на наше кольцо. В середине третьей четверти отрыв вырастает до двадцати очков. Но прямо перед заключительной десяминуткой ПБК «МБА», благодаря точным попаданиям Валерия Ершкова и Андрея Логинова, немного сокращает отставание и уходит на последний отдых при счете 48:64.

Наша команда с самых первых минут последнего игрового отрезка бросается в погоню. «МБА» показывает великолепный процент попаданий из-за дуги (5/10 – 50%), но с бросками со штрафной линии дела обстоят намного хуже (11/20 – 55%). После очередного точного трехочкового броска Павла Шавкунова, хозяевам удается перейти двузначный барьер и сократить отставание до 9 очков. Но на более близкое расстояние «Университет-ЮГРА» не подпускает нас, удерживая преимущество. И к концу встречи лидерство гостей остается неприкосновенным. 70:83 – победа гостей из Сургута.

ПБК «МБА» (Москва) 70:83 БК «Университет-ЮГРА» (Сургут)
(17:29, 15:19, 16:16, 22:19)
Шавкунов (16), Чебаненко (13), Ершков (11), Петухов (9), Логинов (6), Тихонин (4), Бабынин (4), Шахметов (4), Красавцев (3), Павленко, Лысенков.

Следующий и предпоследний матч регулярного чемпионата Суперлиги, ПБК «МБА» проведет с Баскетбольным Клубом «Иркут». Встреча будет проходить в Москве, 3 апреля.