Вчера прошел один из последних матчей регулярного чемпионата Суперлиги, в котором Профессиональный Баскетбольный Клуб «Московская Баскетбольная Ассоциация» в родных стенах ГБУ СШОР «Тимирязевская» встречался с Баскетбольным Клубом «Иркут».

Стартовая десятиминутка встречи начинается с весьма неуверенной игры со стороны нашей команды. Пропустив рывок 0:10 от гостей из Иркутска, ПБК «МБА» просыпается и пытается войти в ритм игры. На протяжении восьми минут с начала матча «Иркут» безоговорочно владеет игрой и не подпускает близко хозяев площадки. Плюс ко всем бедам в защите, у москвичей не складывается игра в нападении. Одна за другой атаки нашей команды заканчиваются потерей мяча. Но в последние две минуты первой четверти «МБА» преображается на глазах и забивает 10 безответных очков подряд. Команда показала характер и сумела не только выровнять игру, но и выйти вперед. (22:21)

Второй период проходит совершенно в равной борьбе. Ни та, ни другая команда не может оторваться от соперника. Хозяева, по сравнению с первой десятиминуткой, подсократили количество потерь и ни в одном компоненте не отстают от коллектива из Иркутска. Хорошо себя под кольцом проявляет наш второй номинальный центровой Егор Шахметов, который с хорошим процентом реализует свои броски. Но, так же как «Иркуту» в стартовом игровом отрезке, так и нам, не хватило сил и прямо перед большим перерывом, гости совершают рывок 0:9. Первая половина заканчивается с перевесом в 9 очков в пользу баскетболистов из Иркутска. (37:46)

Третью и четвертую десятиминутки наша команда провела в бесчисленных попытках догнать соперника. Особенно в нашем составе выделялись, помимо ранее упомянутого Егора Шахметова, Евгений Чебаненко и Константин Бабынин. Перед заключительной четвертью «МБА» сокращает отставание до 5 очков. Но подобраться к «Иркуту» ближе нам не удалось. В середине четвертой четверти сила нашей команды совсем иссякли, чем гости с удовольствием воспользовались и увеличили свое преимущество до двузначного, которое они додержали до самого финального свистка. БК «Иркут» побеждает со счетом 81:94.

ПБК «МБА» (Москва) 81:94 БК «Иркут» (Иркутск)
(22:21, 15:25, 25:21, 19:27)
Шахметов (14 + 5 подборов), Красавцев (12 + 7 подборов), Чебаненко (12), Ершков (10), Бабынин (9 + 6 результативных передач), Шавкунов (8), Тихонин (6), Логинов (4), Лысенков (4), Павленко (2).

6 апреля Профессиональный Баскетбольный Клуб «Московская Баскетбольная Ассоциация» проведет свой последний матч в регулярном чемпионате мужской Суперлиги. Встреча состоится так же в зале ГБУ СШОР «Тимирязевская» и соперником нашей команды станет БК «Спартак-Приморье», который борется за попадание в плейофф.