Главным вопросом заключительного игрового дня турнира памяти Петренко был, кто же займет второе место. Его судьба решалась в очном противостоянии между ПБК "МБА" и БК "Рязань".
Старт матча для москвичей сложился не самым лучшим образом. Полностью провалились в защите и дали соперникам фору в виде 11 очков. Долгое время никак не удавалось открыть счет своим набранным очкам, пока не отличился Виктор Павленко. Сами создали себе проблемы, а значит и самим их решать. Постепенно удалось наладить игру в защите, совершить парочку неплохих перехватов и несколько результативных атак. Это сказалось и на счете. Разница была сокращена до 5 очков. Но внезапно следует очередной провал и на первый перерыв команды уходят при счете 15:29 в пользу "Рязани".
Сможет ли наша команда вновь вернуться в игру? Как оказалось, что миссия вполне выполнимая. В начале второго периода "МБА" совершает рывок 10:0, венцом которого стоит индивидуальное мастерство Андрея Сопина, который сначала перехватил мяч, а потом и сам поразил кольцо. В итоге к середине периода от разницы остается всего три очка. Но в этот день в игре нашей команды неплохие отрезки сменяются откровенно неудачными. И вот вновь позволяем сопернику уйти в отрыв на 10 очков. В концовке первой половины удалось немного выровнять игру и отправиться получать наставления от тренера в большом перерыве при счете 38:45.
Как и в начале матча, стартовые минуты второй половины проходят полностью под диктовку "Рязани" В какой-то момент разница в счете достигает 16 очков. Казалось, что уж на этот раз рязанские баскетболисты своего не упустят. Но не тут-то было. Терять нам уже было нечего, и мы бросаемся в погоню. Роль лидера в этой ситуации на себя берет Алексей Кузнецов (старший), который проводит весьма результативный матч.
В середине четвертого периода напряжение в матче накаляется и даже выливается в небольшую стычку, результатом которой стало, что по одному игроку отправляются в раздевалку. И, пожалуй, этот момент стал ключевым для нашей команды на этом турнире. В этот момент команда сплотилась и провела оставшиеся минуты под девизом "Один за всех! И все за одного". Москвичи стали единым целым и попытались наказать соперника за грубость своей игрой. Это были лучшие минуты в исполнении "МБА" на этом турнире. И это не могло не сказаться на счете. Разница стремительно начала сокращаться. И вот за 30 секунд до сирены об окончании основного времени матча счет 80:82, но впереди все еще "Рязань" и их атака. В защите наши парни отработали практически идеально, но вот свою атаку провели сумбурно. До броска дело довели, но, увы, он оказался неточным. Второй год подряд на турнире памяти Петренко мужская команда занимает 3-е место.
БК "Рязань" (Рязань) – ПБК "МБА" (Москва) 82:80 (29:15, 16:23, 20:15, 17:27)
Кузнецов Алексей (старший) – 28 очков + 7 подборов, Бабыник Константин – 13, Тихонин Александр – 13, Павленко Виктор – 7 очков + 3 результативные передачи, Клюндиков Тарас – 5, Сопин Андрей – 5 очков + 4 результативные передачи, Бычков Максим – 4 очка + 7 результативных передач, Афанасьев Павел – 4, Сорокин Сергей – 1, Шахметов Егор, Ершков Валерий, Королятин Андрей.
Самое время подвести промежуточные итоги первого для нашей команды турнира в новом сезоне. Главный итог этих матчей, что постепенно начинает у команды появляться характер. Если в стартовом матче его видно не было, то сегодня в концовке команда проявила его во всей красе. И честно за такую команду с характером будет интересно болеть по ходу сезона. Да, игры вскрыли некоторые проблемы в игре, но именно для этого мы их и играли. Теперь Александр Игоревич Афанасьев увидел над, чем надо еще поработать, до первых официальных игр. И будьте уверены, что наш главный тренер приложит все силы, чтобы провести работу над ошибками. У нас очень молодая команда, но уже в этих играх моментами наши парни демонстрировали неплохую и красивую игру. Так, что к сезону мы подходим с надеждой и будем вместе с командой и в минуты радости и в мгновения неудач. Верим, что от игры к игре команда будет набираться опыта и у нас на глазах произойдет становление команды, с которой все соперники будут считаться!