Юношеская команда "МБА" стартовала на челябинском этапе ДЮБЛ уверенной победой над местным "Динамо" - 81:36. И тем самым подала отличный пример одноклубникам из "МБА-2", которые вступают в борьбу завтра.

Москвичам предстояла в некотором роде разведка боем: в первом же матче подопечные Александра Антипова получили возможность проверить в деле хозяев площадки. И "разведчики" справились с задачей, обойдясь малой кровью. Роскошь ведения в счете была предоставлена южноуральцам лишь на несколько отрезков в первые пять минут встречи. Словно отмерив заданное время по секундомеру, спустя 4.59 после стартового спорного Юрий Носков сравнял счет трехочковым попаданием - 7:7. Он же начал решающее ускорение во второй четверти - 10:2 и 26:17 в пользу "МБА". И, таким образом, вопрос о победителе был по сути снят еще до большого перерыва.

Помимо Носкова, с 14 очками ставшего лучшим снайпером встречи, стоит отметить и Никиту Вавилова, вышедшего на площадку в день своего 17-летия (поздравляем!). На счету именинника - 11 очков, 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата.

По итогам встречи столичные баскетболисты имели подавляющее преимущество под щитами (43:28 по подборам), но обнаружили и несколько проблем, с которыми на длинной турнирной дистанции необходимо будет что-то делать. Все-таки 61 процент штрафных (14 из 23) - не лучшая реализация, да и 24 потери за матч - это многовато. Впрочем, по последнему пункту необходимо отдать должное и соперникам.

Во второй половине москвичи не ослабили хватки, чтобы избежать неприятных сюрпризов в концовке и отстоять высокое реноме шестой команды ДЮБЛ-2014/15. В этом году перед нашими юношами поставлена еще более амбициозная задача - борьба за чемпионство, а значит, расслабляться некогда. К тому же они наверняка были полны решимости реабилитироваться за досадное поражение в товарищеском матче от "МБА-2", основу которой составляют 15-летние игроки.

Кстати, наша вторая юношеская команда вступает в борьбу завтра на площадке спортшколы "Тимирязевская". С бронзовым призером прошлого сезона - "Пармой" - рассчитывать на "+45" вряд ли приходится. Да и нужно ли это? Если перевести на баскетбольный язык слова футбольного классика, лучше пять побед с разницей в 9 очков, чем одна - в 45. Турнир только начинается.

ДЮБЛ. 1-й групповой турнир. 1-й тур. Группа Б

"Динамо-Олимп" (Челябинск) - "МБА" (Москва) - 36:81 (11:12, 8:20, 11:25, 6:24)

"Динамо-Олимп": Орт (10), Вотяков (8)…

"МБА": Лалаев (4), Домани (9 + 8 подборов + 4 перехвата), Елистратов (9 + 4 перехвата), Носков (14), Вавилов (11 + 7 подборов) - стартовая пятерка; Кондратьев (12), Киселев (8), Унгер (8), Рощин (6).

Завтра, 2 ноября, встречаются: в Челябинске в 11:00 мск - "МБА" - "Купчинский Олимп" (Санкт-Петербург), в Москве в 14:30 - "МБА-2" - "ПАРМА" (Пермский край).