Открывать финальный этап ДЮБЛ среди команд юношей, было доверено командам группы "Б3", как раз в этой группе и выступает "МБА-1". Первыми на саратовский паркет вышли наши соперники по группе "Химки" и "ПАРМА". Победу со счетом 69:59 одержали подмосковные баскетболисты.

Следом свой матч провели баскетболисты "МБА-1" и "Динамо-Каширы". По ходу сезона команды дважды встречались и оба раза в интереснейшей борьбе победу праздновали московские баскетболисты.

Первый период матча оставил двоякие впечатления. Возможно, сказалось предстартовое волнение, отсюда и большое количество ошибок. В итоге сами позволили сопернику набирать легкие очки. Но свои же ошибки старались исправить за счет атакующих действий. В первом периоде мы сражались больше с собой, чем с соперником. В итоге после десяти минут игры счет был 19:19.

В начале второго периода Илья Лалаев вывел "МБА" вперед, но на это соперник отвечает рывком 8:0. Пропустив этот удар, нашим парням потребовалось время, чтобы вернуться в игру. Лишь в концовке периода благодаря двум точным штрафным Игоря Елистратова и попаданию с игры Никиты Вавилова, удалось сократить разницу до трех очков. Казалось, что сейчас после большого перерыва, отдохнув, наши парни смогут внести окончательный перелом в игру.

Что произошло с командой "МБА" в третьем периоде, остается только догадываться. Счет этой десятиминутки говорит сам за себя. 1:17 – именно с таким счетом мы уступили в третьем периоде. Единственное очко нам принес Юрий Носков.

На предыдущем этапе наши парни несколько раз проявляли свой характер и вытаскивали, казалось безнадежные матчи. Что это произойдет, и на сей раз, верилось с трудом. Тем не менее, баскетболисты "МБА" едва не сотворили еще один спортивный подвиг. Сложилось впечатление, что на четвертый период в белой форме вышла какая-то другая команда. Проходит всего пара минут, а Андрей Курченко, Артем Сорокин, Илья Лалаев и Никита Вавилов отыгрывают 8 очков. Точное попадание в исполнении соперников, наши парни, словно не замечают. Трио Илья Лалаев, Артем Сорокин и Никита Вавилов отыгрывают еще 7 очков. Где были эти парни раньше? Постепенно Кашира пришла в себя и с большим трудом, но стала отстаивать свое уже не такое внушительное преимущество. Когда оставалось играть меньше минуты, бело-голубые вели 58:49. Рассчитывать на победу с каждой секундой было все сложнее, но наши парни не сдавались и боролись за каждое очко разницы, ведь это может повлиять на судьбу команды при "закрутке". В итоге за оставшееся время нам удалось отвоевать еще 6 очков. Матч закончился со счетом 57:60 в пользу "Динамо-Кашира".

ДЮБЛ (юноши). Финальный этап. Группа "Б3".
"МБА-1" (Москва) – "Динамо-Кашира" (Кашира) 57:60 (19:19, 10:13, 1:17, 27:11)
Вавилов Никита (15 очков + 12 подборов + 4 результативные передачи), Домани Алексей (9 очков + 3 перехвата), Лалаев Илья (8), Сорокин Артем (6), Смирнов Валерий (6 очков + 10 подборов), Курченко Андрей (6), Киселев Андрей (3), Елистратов Игорь (3), Носков Юрий (1), Котов Алекс-Сергей, Кондратьев Артем, Унгер Дмитрий

Завтра в 10:00 баскетболистов "МБА-1" ждет встреча с представителями пермского края из "ПАРМЫ". Права на ошибку у нас больше нет, да еще и выигрывать надо желательно как можно с большей разницей. Верим, что эта задача по плечу столичной команде, и она зарядит нас положительными эмоциями на весь завтрашний день!