В истории ПБК "МБА", с момента его учреждения 17 мая 2013 года,  были различные награды, как официальных соревнований, так и предсезонных турниров.  Но вот выиграть какой-нибудь трофей не удавалось, что стимулировало работать еще сильнее.

Очередную попытку взойти на верхнюю ступеньку пьедестала предприняла мужская команда "МБА", которая третий год подряд принимала участие в турнире памяти Петренко. До этого два похода за кубком завершались его маленькой копией за третье место. И вот попытка номер три. Соперниками наших парней в этом году стали ижевские "Купол-Родники", ярославский "Буревестник" и хозяева "Химки-Подмосковье".

Первым соперником "МБА" стала команда "Купол-Родники". Матч получился очень упорным. Фортуна переходила то на сторону одних, то улыбалась другим. В итоге логичным завершением основного времени матча стала ничья 71:71. В овертайме мы с первых же минут обозначили свои претензии на победу. Так оно в итоге и получилось. В тяжелейшем матче наши парни одерживают победу 85:81. Первый шаг к заветной цели сделан.

ПБК "МБА" (Москва) - "Купол-Родники" (Ижевск) 85:81 от (19:23, 21:18, 19:14, 12:16, 14:10)
Старателев Владислав (16 очков, 4 результативные передачи, 4 перехвата), Торопов Сергей (12 очков, 10 подборов, 4 перехвата), Клюндиков Тарас (11), Афанасьев Павел (11), Кузнецов Алексей М. (11), Тихонин Александр (8 очков, 3 результативные передачи), Бабынин Константин (6), Бычков Максим (4), Сопин Андрей (2 очка, 3 результативные передачи), Логинова Андрей (2), Орленко Максим (2), Кузнецов Алексей И., Курченко Андрей, Вавилов Никита

На следующий день мы встречались с баскетболистами из Ярославля. Это была уже юбилейная пятая встреча двух команд в 2016 году. До этого мы регулярно в интереснейших играх добивались побед. Поэтому "Буревестник" наверняка хотел прервать эту печальную серию для себя. Да и у нашей команды в первой половине игра откровенно не заладилась. И вполне по делу после 20 минут игры мы уступали 27:34. Баскетболистам "МБА" приходилось бороться не столько с соперником, а сколько с самими собой. Как недавно сказал один иностранный специалист из другого вида спорта: "Иногда уступаешь, когда заслуживаешь победы". Здесь был случай противоположный. Баскетболисты "МБА" по игре были близки к поражению, но стиснув зубы, смогли сначала перевести игру в овертайм, за несколько секунд до сирены дальним броском отметился Константин Бабынин, а в овертайме, как и днем ранее, вырвали победу 70:67. В таких матчах и закаляется характер команды.

"Буревестник" (Ярославль) - ПБК "МБА" (Москва) 67:70 от (20:15, 14:12, 12:15, 13:17, 8:11)
Бабынин Константин (16), Афанасьев Павел (13), Старателев Владислав (12), Тихонин Александр (8 очков, 3 блокшота), Сопин Андрей (6 очков, 6 результативных передач), Торопов Сергей (6 очков, 12 подборов, 2 блокшота), Кузнецов Алексей М. (4), Кузнецов Алексей И. (2), Клюндиков Тарас (2), Логинов Андрей (1), Бычков Максим (3 результативные передачи), Орленко Денис, Вавилов Никита, Курченко Андрей

Матч между "МБА" и "Химками-Подмосковье" стал своеобразным финалом турнира. С первых же минут матча наши парни показали свой самый серьезный настрой. Словно и не было, тех двух первых матчей с овертаймами. Если хозяева в первом периоде еще держались с нами на равнее, а счет этой десятиминутки 22:22, то во втором уже преимущество нашей команды было заметно не вооруженным глазом. Причем у нас на площадке была именно одна команда, где каждый ее член, будь то игрок, тренер или доктор, был объединен одной общей целью. И это отразилось на счете. Вторые десять минут матча мы выиграли со счетом 24:7, а если добавим результат первых, то получим 46:29.

Во второй половине "Химки-Подмосковье" постарались переломить ход игры, ведь это их домашний турнир. В третьем периоде наши соперники предприняли первую попытку нагнать нас, но она была благополучно отбита. "МБА" уверенно контролировало ход игры. А вот в четвертом "Химки" продолжили давление, но созданного задела нам хватило, чтобы довести матч до победы. Игра завершилась со счетом 75:70.

"Химки-Подмосковье" (Московская область) – ПБК "МБА" (Москва) 70:75 (22:22, 7:24, 19:12, 22:17)
Торопов Сергей (16), Тихонин Александр (13), Клюндиков Тарас (12), Сопин Андрей (11 очков, 6 результативных передач, 4 перехвата), Кузнецов Алексей М. (10), Старателев Владислав (4), Логинов Андрей (4 очка, 3 результативные передачи), Бабынин Константин (4), Бычков Максим (1), Афанасьев Павел, Орленко Денис, Кузнецов Алексей И., Курченко Андрей, Вавилов Никита

Мы чемпионы! Как говорится: "Мал золотник, да дорог". Ведь он первый! Наконец-то нам покорилась вершина, пусть пока и предсезонного турнира. Будем надеяться, что эта победа станет отправной точкой к новым свершениям наших команд уже в рамках официальных соревнований.

Самым ценным игроком 8-ого турнира памяти Петренко был признан баскетболист "МБА" Павел Афанасьев!

Мы поздравляем игроков и тренерский штаб с этой маленькой, но такой приятной, победой! Хочется пожелать им перенести этот победный настрой на официальные игры, а ведь старт сезона не за горами. Уже 5 октября мужской команде "МБА" предстоит провести гостевой матч против "Иркута" в рамках Суперлиги.