В стартовом матче турнира имени Александра Петренко наша команда победила ижевский «Купол-Родники» (68:50). Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Дмитрий Коршаков 19 очков.

Предсезонный турнир имени Александра Петренко становится для нашей команды доброй традицией. Помимо хороших спаррингов и проверки боевой готовности, очень важно помнить доброго человека и талантливого баскетболиста, трагически погибшего в автокатастрофе летом 2006 года под Самарой.

В нынешнем турнире помимо МБА также участвуют «Химки-Подмосковье», «Купол-Родники» и «Рязань». Все соперники участвуют в чемпионате Суперлиги-1 и очень хорошо знают друг друга. Символично, что стартовый матч на турнире в Химках нашей команде предстояло сыграть с клубом их Ижевска. И именно в игре против «Купола» нашим парням предстоит открывать официальный «суперлижный» сезон.

Старт матча получился тягучим: много борьбы, фолов, общения с арбитрами и взглядов в их сторону. О высокой результативности не могло быть и речи. Да и к тому процент реализации дальних бросков не был на запредельном уровне. Причем у обоих коллективов. В итоге первая четверть закончилась при абсолютном равенстве в счете – 20:20.

А вот динамика второй десятиминутки позволила нашим парням разбежаться. Слаженная работа в защите и быстрые переходы позволили регулярно заставлять соперника ошибаться и привело к рывку МБА. Активен во второй четверти был Дмитрий Коршаков. Именно его дальнее попадание и добавление сверху вторым темпом вывели МБА вперед, а сам Дмитрий стал самым результативным игроком матча с 10-ю очками.

Третья четверть началась с рывка ижевской команды. Несколько минут наши парни не могли набрать очки с игры. Да и со штрафными не все было в порядке. Но тайм-аут Александра Афанасьева позволил наладить атаку и игра снова вернулась в прежнее русло. Уже к середине третьего игрового отрезка разница в счете стала двузначной и держалась до окончания матча.

В начале заключительной четверти случился забавный эпизод, когда у подопечных Афанасьева оставалось всего 0,2 секунды на владение, а выбрасывать мяч они должны были из-за лицевой. Сделать подготовленный бросок в таком случае практически невозможно. Наши ребята вышли с честью из данной ситуации: Андрей Логинов волейбольным приемом переправил мяч в кольцо в одном прыжке.

Концовка матча прошла под контролем МБА. Сопернику так и не удалось найти способ сломать защитные построения нашего клуба.

ПБК МБА (Москва) - "Купол-Родники" (Ижевск) 68:50 (20:20, 17:6, 13:14, 18:10)
Коршаков Дмитрий (19 очков, 11 подборов),  Торопов Сергей (10 очков, 3 перехвата), Крайнов Станислав (8), Сопин Андрей (8 очков, 5 результативных передач), Афанасьев Павел (8), Кузнецов Алексей (5 очков, 8 подборов), Логинов Андрей (4), Савин Кирилл (3), Кузнецов Алексей И. (2), Павленко Виктор (1), Клюндиков Тарас, Личутин Максим

Следующий матч ПБК МБА проведет 17 сентября против «Рязани». Начало матча в 13:45.

Место: Баскетбольный центр Московской области (Химки). Вход свободный.