Обе сборные России не смогли завоевать медали Кубка мира U18 по баскетболу 3x3.

В Дебрецен, где проходил турнир, отправились сразу 7 игроков МБА. Женский российский квартет составили чемпионки ДЮБЛ сезона 2019/20 и участницы взрослого чемпионата России по баскетболу 3x3 в составе команд нашего клуба Анастасия Бочарова, Вероника Логинова, Кристина Савкович и Надежда Языкова. В окончательную заявку юношеской сборной вошёл игрок МБА-2 Степан Чижиков и новобранцы нашего клуба Иван Зимин и Егор Вавилов.

Первыми в борьбу на Кубке мира вступили наши девчонки. Увы, но в стартовом матче против белорусских баскетболисток у российского квартета игра не заладилась. Матч завершился убедительной победой Беларуси 22:9.

Россия – Беларусь 9:22
Вероника Логинова (5), Анастасия Бочарова (3), Кристина Савкович (1), Надежда Языкова

Далее россиянки встретились с Монголией. И вот тут нашу команду было не узнать. Она полностью владела инициативой, так и не позволив монгольским баскетболисткам набрать очков с игры. Встреча завершилась с невероятным для баскетбола 3x3 счётом 22:2 в пользу России.

Монголия – Россия 2:22
Анастасия Бочарова (11), Вероника Логинова (5), Надежда Языкова (3), Кристина Савкович (3)

Во второй игровой день турнира в борьбу вступила юношеская сборная России. И надо сказать наши парни заставили всех поволноваться.

В первом матче они встретились с Литвой. Практически весь матч российский квартет лидировал с преимуществом в два очка. За минуту до окончания игрового времени счёт был 19:16 в пользу России, но далее литовцы совершили рывок 4:0, тем самым вырвав победу 20:19.

Литва – Россия 20:19
Игроки МБА: Степан Чижиков (7), Иван Зимин (4), Егор Вавилов (2)

Не менее драматичным получился и второй матч дня против Доминиканской Республики. На первых минутах наши парни захватила лидерство, но достаточно быстро соперники его перехватили. За две с половиной минуты до истечения игрового времени доминиканцы были в паре очков от досрочной победы (14:19). Однако наши парни сдаваться не собирались. Они выдали рывок 5:1, тем самым сравняв счёт. Более того, на последних секундах мы получили право на пару штрафных, но вот реализовать их не удалось. В овертайме соперники для начала обменялись набранными очками. Всё должен был решить один бросок, который в итоге совершили наши парни.

Россия – Доминиканская Республика 22:21 от
Игроки МБА: Иван Зимин (6), Степан Чижиков (5), Егор Вавилов (3)

В третий игровой день решалась судьба российских юниорок, правда для того, чтобы выйти из группы должны были сложиться ряд событий.

С первой задачей наши девчонки справились уверенно, хотя в концовке матча против Словении заставили поволноваться. Всё дело в том, что для сохранения шансов на выход в плей-офф, надо было в каждой игре набирать как можно больше очков. Поэтому, поведя 20:12, они пытались завершить игру именно двухочковым броском. Но вот из-за дуги отличиться, никак не получалось. Разница постепенно таяла. В итоге забить россиянкам так и не удалось, но победу они одержали.

Россия – Словения 20:19
Вероника Логинова (8), Анастасия Бочарова (7), Кристина Савкович (4), Надежда Языкова (1)

В заключительном матче группы нас ждало классическое противостояние России и США. Для того, чтобы выйти из группы нашей команде было мало просто обыграть до сели непобедимых американок, но и набрать не менее 20 очков. Это казалось невыполнимой задачей, тем более, когда за 40 секунд до окончания десятиминутки счёт был 13:17 в пользу соперниц. И вот тут наши девчонки совершили, казалось бы, невероятное. За оставшееся время они сделали рывок 7:0, вырвали победу у США и место в плей-офф у Беларуси.

США – Россия 17:20
Анастасия Бочарова (11), Надежда Языкова (5), Кристина Савкович (4), Вероника Логинова

На следующий день решалась судьба юношеской сборной России. Для выхода из группы ей надо было выигрывать обе встречи, при этом желательно демонстрируя результативную игру.

Однако уже в игре с Монголией что-то пошло не так. Наши парни явно не могли поймать свою игру. Как не старался российский квартет, но переломить ход встречи так и не удалось. Поражение 16:21, которое практически перечеркнуло шансы на выход из группы.

Монголия – Россия 21:16
Игроки МБА: Иван Зимин (6), Степан Чижиков (4), Егор Вавилов (1)

В заключительном матче дня, который уже не носил турнирного значения, так сборная России уже ни как не могла обойти Литву и Доминиканскую Республику, наши парни переиграли Венгрию 15:13.

Россия – Венгрия 15:13
Игроки МБА: Иван Зимин (4), Егор Вавилов (4), Степан Чижиков (2)

Наши девчонки в четвертьфинале встретились с венгерскими баскетболистками, хозяйками Кубка мира. Матч прошёл в упорной борьбе с равными шансами на победу. Не удивительно, что всё решалось в самой концовке основного времени. Увы, но удача в этом матче оказалась на стороне венгерок, которые одержали победу 21:18.

Венгрия – Россия 21:18
Вероника Логинова (10), Кристина Савкович (5), Бочарова Анастасия (3), Надежда Языкова

Вот таким получилось выступление сборных России на Кубке мира U18.