Пусть сборной России к полуфиналу прошел без видимых проблем. Россиянки с легкостью разделывались с соперницами. Минимальная разница, с которой выигрывала, наша команда была +15 в матче против сборной Греции. В том числе на групповой стадии со счетом 82:54 были повержены и противники по полуфиналу испанки. Казалось, что уже никто не сможет встать у россиянок на пути к золоту.

Начало матча прошло с преимуществом сборной России. Прошло всего 2 минуты, а наши уже впереди 8:0. Отличились Дарья Курильчук и Мария Вадеева. Неужели и в полуфинале не будет борьбы? Почти все оставшееся время первого периода россиянки держат соперниц на дистанции 8 очков. В концовке Россия доводит преимущество до 12 очков, но тут же получают «треху» в свое кольцо. 24:15 после 10 минут игры.

Во втором периоде испанки предпринимают попытку догнать нашу сборную. И в какой-то момент их отставание сокращается до трех очков.  Тут слово берет лидер команды Вадеева. Она возвращает разницу в 7 очков. При счете 37:30 Испания вновь делают рывок и набирают 5 очков подряд. Перед самым перерывом Савара Нуритдинова устанавливает окончательный счет первой половины. 39:35 и команды идут получать наставления от тренерских штабов.

Не прошло и минуты в третьем периоде, а счет уже равный. Но как говорится «не буди лихо, пока оно тихо». Игру в свои руки берет Раиса Мусина. Рая дважды подряд забивает издали и это вдохновляет сборную России. Рывок 20:1, а 13 очков из 20 на счету Мусиной. Вот теперь уже не возникает вопросов по исходу матча. Конечно, испанки не собирались просто так сдаваться и даже в концовке матча предприняли рывок, но времени, чтобы отыграться, им уже не хватило. Восклицательный знак в матче поставила Мария Вадеева, которая поразила кольцо под звуки финальной сирены. 77:65 и сборная России выходит в финал кадетского Первенства Европы.

Россия - Испания 77:65 (24:15, 15:20, 26:9, 12:21)

ПБК «МБА» поздравляет Светлану Крамар и Алину Беспальцеву, которые в сезоне 2013/14 помогли ПБК «МБА» завоевать бронзу в ДЮБЛ, а также всех игроков сборной России с выходом в финал, и желаем удачи в решающем матче!