В Риге стартовало Первенство Европы среди юношей не старше 16 лет. В стартовом матче сборной России предстояло сразиться со сборной Италии.

Дебютные 5 минут встречи остаются за итальянцами 10:2. Во второй половине первого периода кажется, что команды обойдутся без забитых мячей. Но Даниил Тростин за 40 секунд до сигнала па первый перерыв поразил кольцо соперников. В итоге стартовая десятиминутка завершилась при счете 10:4 в пользу Италии.

Усилиями Тростина, который раз за разом поражает кольцо соперников, россиянам удается сократить отставание до минимума. Следом слово берет Кирилл Попов, который впервые в матче выводит сборную России вперед. Дальше игра идет как на качелях и перед большим перерывом чаша весов склоняется на сторону итальянцев 20:19. Кажется вся борьба еще впереди.

Вторая половина матча стала настоящим кошмаром для сборной России. Итальянцы со старта третьего периода прибрали ход игры в свои руки, и счет стал стремительно расти в их пользу. В итоге сборная России терпит на старте Первенства Европы сокрушительное поражение 66:41.

В матче приняли участие сразу 4 игрока, которые в прошлом сезоне играли за ПБК «МБА» в ДЮБЛ. Даниил Тростин с 10 очками стал самым результативным игроком сборной России. Андрей Лопатин набрал 6 очков, а Агасий Тоноян принес в копилку команды 9 очков. Никита Вавилов провел на площадке чуть меньше 3 минут и набранными очками не отметился.

Италия – Россия 66:41 (10:4, 10:15, 27:9, 19:13).

Завтра сборной России предстоит сыграть против испанцев. Начало встречи в 21:15.