В первом матче Первенства Европы среди юношей не старше 16 лет сборная России без шансов уступила сборной Италии. Чуть больше суток было у наших ребят, чтобы прийти в себя и подготовится к матчу против крепкой сборной Испании, которая накануне не испытала проблем во встрече с украинцами.

Стартовые минуты встречи команды прошли очко в очко, а вот во второй половине периода россияне предпринимают удачную попытку уйти в отрыв. 22:14 наши впереди по итогам первых 10 минут игры. В начале второго периода российские баскетболисты доводят отрыв до 10 очков. До большого перерыва нашим ребятам удается держать соперников на дистанции в те саамы е 10 очков. При счете 38:28 команды отправляются получать наставления  тренеров.

Очень неожиданно начинается вторая половина. За дело берется Даниил Тростин. Даниил набирает 10 очков за 4 минуты третьего периода и увеличивает отрыв сборной России до 18 очков. Тренер испанцев вынужден взять тайм-аут. Если эта прицел Тростина эта пауза сбила, то вот набравшую ход сборную России остановить не получалось. Проходит еще 3 минуты и тренер испанцев вновь прибегает к минутной паузе. Счет к этому моменту 59:32 в пользу российских баскетболистов. Сложно сказать, что в этот момент случилось с нашими ребятами, но концовка периода остается за испанцами. С учетом двух минут четвертого периода испанская сборная выдает рывок 16:2. К середине заключительной десятиминутки России удается выровнять игру. В концовке матча испанцы предпринимают штурм, но наши парни выстояли и одержали столь важную победу 76:67.

Самое активное участие в этой победе приняли представители ПБК «МБА». Самым результативным игроком встречи стал Даниил Тростин, который принес своей команде 23 очка, сделал 8 подборов, 3 перехвата и 2 передачи. Агасий Тоноян отметился 6 очками, 4 подборами, 2 передачами и блокшотом. Андрей Лопатин набрал 2 очка, сделал 4 подбора и 2 передачи. К сожалению, Никита Вавилов участие во встрече не принял.

Россия – Испания 76:67 (22:14, 16:14, 23:17, 15:22)

Завтра в заключительном матче первого группового этапа сборная России сыграет против Украины, которая потерпела 2 поражения в стартовых играх. Начало игры в 21:15.