В заключительном матче первого группового этапа Первенства Европы среди юношей не старше 16 лет сборной России предстояло сыграть против Украины, которая до этого потерпела два крупных поражения.

Первый период прошел с небольшим преимуществом сборной Украины. По итогам первых 10 минут игры украинцы вели 19:15. У сборной России в этот момент хотелось бы отметить представителя ПБК «МБА» Агасия Тонояна, который набрал 10 очков. Второй игровой отрезок также прошел преимуществом Украины и к большому перерыву они довели свой отрыв до 10 очков (36:26).

По ходу третей четверти остывание сборной России достигает 14 очков и в пору уже считать расклады в группе. Нашу команду устраивало поражение с разницей не больше чем 22 очка, но естественно наша команда играла только на победу. В концовке периода за дело берется Даниил Тростин, который сокращает разницу до 6 очков (43:49). В заключительной десятиминутке россиянам никак не удается сократить десятиочковое отставание, но самое главное и соперникам увеличить отрыв также не удается. Попрежнему у россиянам активен Тростин. В концовке основного времени, благодаря двум подряд точным дальним броскам Максима Барашкова, сборная России подпирается к Украине на дистанцию трех очков, но на большее нашей команды не хватило.

Украина – Россия 68:61 (19:15, 17:11, 13:17, 19:18)

Игроки ПБК «МБА» в матче:
Никита Вавилов – провел 2 минуты и отметился одним подбором;
Даниил Тростин – набрал 20 очков и вновь стал самым результативным игроком матча;
Агасий Тоноян – принес в копилку сборной 14 очков;
Андрей Лопатин – набрал 7 очков и сделал 7 подборов.

Таким образом, по результатам группового этапа сборная России заняла третье место в группе пропустив вперед Италию и Испанию. А вот если взглянуть на очки, с которыми россияне идут дальше, то тут мы уже стоим выше испанцев за счет личной встречи.